ЗАВИСИМОСТЬ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ RAS-ЭКСПРЕССИРУЮЩИХ КЛЕТОК ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ МИТОХОНДРИЙ, ВЫЗВАННОГО ДЕЙСТВИЕМ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ АГЕНТОВ

Опухолевые клетки, экспрессирующие белок Ras, относятся к числу трудно поддающихся терапии, так как способны восстанавливать жизнеспособность в ответ на действие противоопухолевых агентов, активируя цитопротективные процессы. Поиск новых мишеней для более эффективной терапии показал, что такой мишенью могут быть митохондрии, так как Ras-экспрессирующие клетки получают АТФ преимущественно за счет окислительного фосфорилирования, а не гликолиза, как многие другие типы опухолевых клеток. В работе исследована способность рентгеновского облучения вызывать гибель опухолевых клеток, экспрессирующих онкогенный Ras, в сравнении с действием ингибитора целостности митохондрий АВТ199 (венетоклакса). Показано, что клетки демонстрируют разные варианты ответа во времени на действие повреждающих агентов. На ранних сроках (2—24 ч после повреждения) активируется аутофагия, которая элиминирует поврежденные митохондрии и повышает жизнеспособность клеток, тогда как появление стареющих клеток через 72 ч относится к позднему ответу, подавляющему пролиферацию. Ингибирование аутофагии и старения повышает гибель клеток при действии повреждающих агентов, что свидетельствует о ключевой роли этих процессов в подавлении гибели после повреждения митохондрий. Таким образом, ингибирование аутофагии и старения может повысить эффективность уничтожения опухолевых клеток при действии противоопухолевых агентов.

Кочеткова Е.Ю.
Блинова Г.И.
Бойцов А.С.
Поспелов В.А.
Поспелова Т.В.

Издание: Цитология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.322-332. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.190.160.66)