СИНЕРГИЗМ ОДНОВРЕМЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ТЯЖЕЛОГО МЕТАЛЛА В РАЗНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ И ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ (ИЛИ ГИПЕРТЕРМИИ) НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ ДРОЖЖЕВЫХ КЛЕТОК

Представлены новые экспериментальные результаты по синергизму одновременного действия одного из трех тяжелых металлов в различных концентрациях и ионизирующей радиации (или гипертермии) на выживаемость диплоидных дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisiae. Показано, что синергическое взаимодействие повреждений, индуцированных этими агентами при постоянной концентрации препарата, регистрируется лишь в пределах определенного температурного диапазона с оптимальным значением внутри него, при котором наблюдается максимальный синергический эффект. Увеличение концентрации препарата приводило к необходимости повышения действующей температуры для сохранения максимального синергического эффекта. При изменении концентрации раствора соли тяжелого металла, но при фиксированной мощности дозы ионизирующего излучения синергическое взаимодействие наблюдается лишь в пределах определенного диапазона концентраций изученных солей. Внутри этого диапазона имеется оптимальная концентрация, при которой наблюдается максимальный синергический эффект. Анализируются общие закономерности проявления синергизма, не зависящие от применяемых агентов, биологических объектов и тестов. Обсуждаются возможные механизмы описанных эффектов и пути их практического использования.

Филимонова А.Н.
Толкаева М.С.
Евстратова Е.С.
Петин В.Г.

Издание: Цитология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.367-374. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.15.254.251)