КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КЛЕТОК МЕЛАНОМЫ IN VITRO НА ЗD-СКАФФОЛДЕ, ПРИГОТОВЛЕННОМ НА ОСНОВЕ ЖЕЛАТИНА

Органотипическое культивирование клеток меланомы в трехмерном (3D) матриксе, который имитирует дерму, является одним из перспективных направлений моделирования опухоли и изучения ее биологии. Целью исследования являлось изучение морфологических и иммуногистохимических характеристик клеток меланомы, полученных в результате эксцизионной биопсии кожи, при длительном 3D-культивировании на желатиновом матриксе. После 35-суточного культивирования проводили светооптический морфологический и иммуногистохимический анализ скаффолдов с использованием антител к меланоцитарным антигенам S100, SOXIO, а также к мембранному антигену CD44. Через 35 сут культивирования клеток первичной культуры меланомы на желатиновых пористых скаффолдах, полученных методом выщелачивания, сохранялась экспрессия меланоцитарных антигенов и мембранного антигена CD44. Клетки меланомы были адгезированы к поверхности и разрушали матрикс скаффолда. Таким образом, разработан компонентный и количественный состав трехмерного желатинового скаффолда, обеспечивающего адгезию и пролиферацию клеток первичной культуры меланомы с сохранением экспрессии меланоцитарных антигенов и белка CD44.

Яценко А.А.
Кушнарев В.А.
Устинов Е.М.
Леонов Д.В.
Кислицкий В.М.
Целуйко С.С.
Артемьева А.С.

Издание: Цитология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.375-382. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.140.196.185)