АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

В статье на основе источников литературы, анализа отчетных данных о деятельности медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях (МОСУ) и медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (МОАУ), а также изучения опыта работы в ряде территорий РФ показаны задачи, организационные формы работы, медико-экономическая целесообразность организации дневных стационаров (ДС). Представлен опыт работы и показатели деятельности ДС на базе поликлинического отделения городской клинической больницы. Оценена медико-социальная эффективность работы ДС и возможный экономический эффект от организации ДС. Дневные стационары (ДС) в России становятся наиболее популярной и востребованной формой оказания медицинской помощи в конце 90-х годов прошлого века. Приказом Минздрава России от 09.12.1999 г. №438 было утверждено «Положение об организации деятельности дневных стационаров в лечебно-профилактических учреждениях». Задачами дневного стационара определены: снижение сроков временной нетрудоспособности лиц трудоспособного возраста по поводу различных заболеваний; плановое оздоровление длительно болеющих, в том числе и диспансерных пациентов; повышение доступности плановой госпитализации, в том числе в ДС; проведение в амбулаторно-поликлинических условиях лечебных и реабилитационных мероприятий; лечение пациентов, нуждающихся в плановой госпитализации, но которые по ряду социальных причин не могут быть госпитализированы; оказание экстренной помощи пациентам, у которых во время посещения поликлиники возникли неотложные состояния. В Федеральном законе Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что медицинская помощь в условиях ДС предусматривает медицинское наблюдение и лечение в дневное время пациентов, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения.

Калининская А.А.
Мерекина М.Д.

Издание: Менеджер здравоохранения
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.18-23. Библ. 9 назв.

амбулатория
экстренная
эффект
эффективность