Позитронно-эмиссионная томография с 11С-метионином и 18F-фтордезоксиглюкозой в неинвазивной дифференциальной диагностике анапластических астроцитом и глиобластом

Целью данного исследования было изучение возможностей ПЭТ-КТ с различными радиофармпрепаратами (РФП) в неинвазивной дифференциальной диагностике первичных злокачественных глиом головного мозга. На предоперационном этапе обследованы 18 пациентов, 11 больных с диагнозом «глиобластома» (ГБ) и 7 — с диагнозом «анапластическая астроцитома» (АА), которым были выполнены МРТи ПЭТ-КТ с 11С-метиониноми 18F-фтордезоксиглюкозой (ФДГ). Проводился сравнительный анализ показателей стандартизованного уровня накопления (SUV) РФП в опухоли и интактной ткани головного мозга, а также оценка индекса накопления (ИН) РФП, который был представлен отношением среднего уровня метаболизма РФП в участке максимальной активности опухоли к фоновому накоплению РФП в неизмененной ткани головного мозга. Группа АА статистически значимо отличалась от ГБ как по ИН 11С-метионина (1,62±0,71 против 3,97±1,04 соответственно: р < 0,001), так и по ИН 18F-ФДГ (0,64±0,11 у АА против 1,25±0,66 у ГБ; р=0,02). Уровни накопления 11С-метионнна и 18F-ФДГ в неизмененной ткани головного мозга коррелировали между собой со значением R=0,61. Зоны наиболее высокого включения различных РФП в строме новообразования в отдельных случаях не совпадали. Данная работа показала, что накопление 11С-метионина и 18F-ФДГ в глиальных опухолях головного мозга существенно отличается в зависимости от степени злокачественности, что позволило дифференцировать АА от ГБ, однако для улучшения практической значимости исследования необходимо отдельно изучить группу анапластических олигодендроглиом (Grade III), схожих по своим метаболическим характеристикам с ГБ.

Вихрова Н.Б.
Постнов А.А.
Калаева Д.Б.
Хохлова Е.В.
Балахонов А.Б.
Пыжик Е.В.
Костин П.А.
Шульц Е.И.
Баталов А.И.
Конакова Т.А.
Тюрина А.Н.
Пронин И.Н.

Издание: Радиология-практика
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.8-19. Библ. 15 назв.

11с-метионин
целью
эмиссионная
этап