Магнитно-резонансная релаксометрия в исследовании вещества головного мозга: возможности метода MAGiC

В настоящей работе с помощью метода MAGiC (Magnetic Resonance Image Compilation) был проведен анализ релаксометрических показателей (Tl, Т2, протонная плотность) неизмененного серого и белого вещества головного мозга 40 добровольцев в возрасте от 24 до 59 лет. В исследование были включены как здоровые лица, так и пациенты с сосудистыми очагами в белом веществе мозга. Выявлены различия между рядом супра- и инфратенториальных областей интереса как в сером, так и в белом веществе, что может быть связано с различной степенью миелинизации этих областей. Для белого вещества лобных долей было показано возраст-зависимое повышение времени Т1 и Т2, а для гиппокампальных областей — снижение времени Т1, что может быть обусловлено структурно-метаболическими изменениями. Кроме того, были найдены различия между правым и левым полушариями большого мозга, которые могут свидетельствовать о большей степени миелинизации коры и белого вещества доминантного полушария.

Чехонин И.В.
Шевченко А.М.
Фадеева Л.М.
Шульц Е.И.
Баталов А.И.
Захарова Н.Е.
Пронин И.Н.

Издание: Радиология-практика
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.20-36. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.30.72)