КСАНТОГРАНУЛЕМАТОЗНЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ: МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 10 НАБЛЮДЕНИЙ

Ксантогранулематозный пиелонефрит (КП) редкая разновидность хронического продуктивного интерстициального пиелонефрита. Одним из характерных морфологических признаков его является наличие в почечной ткани очагов ксантоматоза, которые чередуются с плазмоцитарными и лимфоплазмоцитарными инфильтратами с примесью полиморфноядерных лейкоцитов, нередко многоядерных гигантских клеток . У женщин заболевание встречается чаще, чем у мужчин, обычно в возрасте 30-50 лет, редко в детском возрасте, но чрезвычайно редко на первом году жизни; в литературе сообщено лишь о 2 наблюдениях врожденного КП, из них об одном в отечественной . Процесс обычно односторонний. Клиническая картина во многом может напоминать опухолевое заболевание , часто больных оперируют с подозрением на рак почки. У многих больных выявляется инфицированный нефролитиаз , нередко осложненный обструкцией мочевыводящих путей с развитием пионефроза . Из мочи чаще всего высеваются Proteus mirabilis, E. coli и Klebsiella enterobacter . Почка в подавляющем большинстве случаев увеличена в размерах. В 70% наблюдений масса увеличенной почки превышает 150 г, в 40% - более 300 г . Сообщается о случае, когда даже у 5-летнего ребенка масса почки составила 520 г . Длина увеличенной почки нередко достигает 2025 см . Поверхность почки часто бывает бугристой, почки плотной консистенции. Во время операции у многих больных выявляется спаяние фиброзной капсулы почки со склерозированным паранефрием.

Самсонов В.А.

Издание: Архив патологии
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 6.-С.43-47