БЫСТРЫЙ МЕТОД ИММУНОБЛОТТИНГА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕМТОГРАММОВЫХ КОЛИЧЕСТВ БЕЛКА

Представлен новый способ иммуноблоттинга для простой, быстрой и высокочувствительной детекции белков. Электрофоретическое разделение образца проводят в неденатурирующих условиях в тонком проводящем слое между целлюлозными мембранами в отсутствие ПААГ. Поверхность мембраны предварительно модифицируют азидофенильными группами для фотохимической иммобилизации белков in situ. Белковые полосы визуализируют путём обработки мембраны магнитными частицами, покрытыми специфическими антителами, и последующего удаления несвязавшихся частиц с помощью магнита. Предел обнаружения в модельной системе с биотинилированным БСА и магнитными частицами, покрытыми стрептавидином, достигает 10 фг, или около 105 молекул при общем времени анализа около 5 мин. Данный метод был использован для обнаружения IgA в образце выдыхаемого человеком воздуха. Разработанный метод может быть полезен при анализе различных сложных биологических образцов, содержащих низкие количества аналита.

Шляпников Ю.М.
Малахова Е.А.
Шляпникова Е.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.788-792. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.226.91)