Информационный сервис "База данных клинических исследований лекарственных средств" как инструмент принятия решений в льготном лекарственном обеспечении

Главной целью Программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан (ОН/1С) является рациональная фармакотерапия у пациентов из числа льготных категорий, страдающих серьезными хроническими заболеваниями. Информационных ресурсов доступа к клиническим исследованиям лекарственных средств (ЛС) недостаточно, в связи с чем лечение не всегда оказывается эффективным и безопасным. Создание электронной базы быстрого поиска данных о ЛС способно оптимизировать процесс назначения и закупки лекарств для льготополучателей. Цель. Разработка методологии информационного наполнения сервиса "База данных клинических исследований лекарственных средств" для наиболее часто закупаемых и назначаемых в Программе ОНЛС препаратов и обоснование необходимости применения сервиса для повышения качества фармакотерапии в льготном лекарственном обеспечении (ЛЛО). Инструментом доступа к информации о ЛС в исследовании был информационный сервис "База данных клинических исследований лекарственных средств", созданный по принципу онтологии на облачной платформе lACPaaS (Intellectual Applications, Control and Platform as a Service) сотрудниками Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН). Поиск информации о ЛС осуществлялся в мировых и российских информационных ресурсах. В результате представлены описание и принципы работы информационного сервиса "База данных клинических исследований лекарственных средств" в ЛЛО. Заключение. Сервис "База данных клинических исследований лекарственных средств" позволит работникам здравоохранения получать современную информацию о клинических исследованиях ЛС и будет способствовать повышению качества фармакотерапии в рамках Программы ОНЛС.

Елисеева Е.В.
Манеева Е.С.
Грибова В.В.
Окунь Д.Б.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.84-88. Библ. 15 назв.

control
число
электронная
эффективный