Проблемы лабораторной диагностики бактериального вагиноза. Структурная организация Gardnerella vaginalis

В статье приводятся результаты комплексного микробиологического (культурального) и субмикроскопического (ультратонкие срезы, негативное контрастирование, сканирующая электронная микроскопия) исследования штамма Cardnerella vaginalis, выращенного в условиях относительного анаэробиоза. Проведено изучение тонкого строения G. vaginalis при различных сроках культивирования (1-7 сут) и высказываются предположения о характере строения клеточной стенки бактерии, что связано с грамвариабельностью микроба. Проблемы инфекционных заболеваний урогенитального тракта весьма актуальны из-за высокого уровня заболеваемости, а также их последствий для репродуктивного и генетического здоровья нации. В настоящее время довольно успешно решаются вопросы диагностики и лечения гонореи, трихомониаза, хламидиоза и других бактериальных урогенитальных инфекций. В случаях адекватной диагностики возбудителей инфекций проблема терапевтических воздействий (если это не сочетанные заболевания) решается относительно просто: имеются методологические подходы, значительное количество эффективных лекарственных средств, приводящих, при квалифицированном их использовании, к этиологическому и клиническому излечению в подавляющем большинстве случаев. Бактериальный вагиноз (бактериальный вагинит, гарднереллез) представляет собой воспаление поверхностных слоев слизистой влагалища, обусловленное многими факторами . В сущности говоря, бактериальный вагиноз есть своеобразный дисбиоз влагалища, развивающийся в результате замены молочнокислых бактерий, преобладающих в нормальной флоре, бактериальными ассоциациями аэробов и анаэробов, представляющих виды Bacteroides, Peptostreptococcus, Mobiluncus, Муcoplasma hominis, а также Gardnerella vaginalis . В настоящее время можно считать доказанным, что мобилункус и гарднереллы не колонизируют мочеполовой тракт здоровых мужчин, хотя вероятность пассивной передачи от половых партнеров все же существует: имеются сведения об обнаружении гарднерелл у 11,4% мужчин - пациентов клиники STD. Большинство исследователей пришли к выводу, что состояние, называемое бактериальным вагинозом, вызывается не каким-то одним микроорганизмом, а рядом условий, приводящих к перераспределению микробной флоры. Другими словами, необходимо исследовать качественный и количественный состав целого спектра микробов: пептострептококков, микоплазм, мобилункус, бактероидов, грамположительных и грамотрицательных кокков и др.

Дмитриев Г.А.

электронная
этиология
эффект