Возрастные особенности иммунной системы у детей старшего возраста с атопическим дерматитом

Исследования иммунного статуса по 22 показателям у 82 летей в возрасте 10-17 лет с атопическим дерматитом выявили подавление клеточного звена и стимуляцию гуморального звена иммунитета. Установлено достоверное снижение количества клеток CD3+, CD8+, натуральных киллеров - С056+, повышение иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8+), показателей CD19+, IgE, IgG, циркулирующих иммунных комплексов. При анализе данных в зависимости от пола и возраста установлено, что у девочек, а также у летей возрастной группы 13-17 лет имелись более выраженные нарушения иммунитета. Полученные результаты позволяют лучше ориентироваться в иммунном статусе детей старшего возраста с атопическим дерматитом и способствуют улучшению его диагностики, лечения и реабилитации в зависимости от пола и возраста. Ключевые слова: дети старшего возраста, пол, иммунный статус, атонический дерматит. По обращаемости болезни кожи и подкожной клетчатки занимают четвертое место среди всех заболеваний у детей 11-14 лет. Подростковый период - время физического, психического и социального развития. В этом возрасте происходит неравномерное увеличение роста, развитие внутренних органов и систем, выраженная перестройка эндокринного аппарата. Идет интенсивный процесс самоидентификации, усиливаются эмоциональное напряжение и воздействие различных факторов на детский организм, отмечаются изменения возбудимости вегетативной нервной системы, выявляются неоднозначные изменения в различных звеньях иммунитета . Целью настоящей работы явилась сравнительная оценка состояния показателей иммунного статуса у детей старшего возраста с атопическим дерматитом в зависимости от пола и возраста.

Шамов Б.А.
Шамова А.Г.
Маланичева Т.Г.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии