Боль в переднем отделе коленного сустава после интрамедуллярного блокированного остеосинтеза диафизарных переломов большеберцовой кости

Актуальность исследования обусловлена высокой частотой развития боли в переднем отделе коленного сустава после интрамедуллярного остеосинтеза диафизарных переломов костей голени. Этиология и патогенез этого осложнения остается неясной. По мнению большинства ученых, причиной развития этого осложнения является сочетание нескольких факторов. Материал и методы. В исследование включено 70 пациентов с консолидированными диафизарными переломами большеберцовой кости, которым выполнялся закрытый блокированный остеосинтез через связку надколенника. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 2 до 4 лет (в среднем 36,96±12,05 мес.). Пациенты были разделены на группы по наличию или отсутствию боли в переднем отделе коленного сустава, типу переломов большеберцовой кости, расположению стержня в проксимальном метафизе большеберцовой кости. Оценка результатов проводилась путем анкетирования по опроснику SF-36 и рентгенограммам коленного сустава. Значимость различий в выборках оценивалась по критериям Пирсона, Стьюдента, точному критерию Фишера. Результаты. Частота развития боли в переднем отделе коленного сустава составляет 46%. Наличие этого осложнения приводит к снижению показателей качества жизни пациентов в большей степени и по большинству параметров (физической компоненты здоровья на 10% (р=0,024), физической активности на 8,8% (р=0,024), ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием, на 14,1% (р=0,001)), чем у обследуемых без боли в области коленного сустава. Результаты межгруппового анализа выявили, что выстояние конца стержня за костные границы проксимального метафиза большеберцовой кости является одним из факторов, определяющих развитие изучаемого осложнения (р<0,05). Имеются отличия в частоте возникновения боли в группах с разной глубиной погружения стержня в проксимальный метафиз (р<0,05). Чем ближе к плато большеберцовой кости расположен проксимальный конец стержня, тем выше вероятность развития боли в послеоперационном периоде. При переломах диафиза типа С боль в коленном суставе встречается значительно чаще, чем у пациентов с переломами типа А и В (р<0,05). Заключение. Качество жизни пациентов с болью в переднем отделе коленного сустава после интрамедуллярного блокированного остеосинтеза характеризуется снижением физической активности и ролевого функционирования в обществе. Основными причинами ее развития является выстояние стержня за костные границы метафиза большеберцовой кости или расположение его проксимального конца в субхондральной области. Тип диафизарного перелома большеберцовой кости по классификации AO/ASIF является фактором, определяющим частоту развития боли в переднем отделе коленного сустава.

Писарев В.В.

Издание: Травматология и ортопедия России
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.85-93. Библ. 28 назв.

активность
хирургическая
частота
этиология