Проверка сообщения о ненадлежащем оказании медицинской помощи (доследственная проверка) - что следует знать анестезиологу-реаниматологу

Цель: ознакомить врачей с особенностями одного из этапов расследования преступлений, связанных с медицинской деятельностью, -доследственной проверки. Результаты: приведены сведения о юридических аспектах проверки сообщения о преступлении, связанном с оказанием медицинской помощи (доследственной проверке). Обозначаются возможные правовые последствия для врача на данном этапе юридического разбирательства. Обсуждаются советы юристов в отношении правил поведения медработника при доследственной проверке. Врачам, в отношении которых проводится проверка сообщения о ненадлежащем оказании медицинской помощи, рекомендуется активно участвовать в процессуальных действиях, выяснять обстоятельства дела, возможные юридические последствия. При этом следует использовать аргументы в свою защиту на основе имеющейся нормативной базы, привлекать опытных юристов. На фоне реформирования системы здравоохранения в России происходят существенные изменения во взаимоотношениях врач - пациент. Мы являемся свидетелями преобразования комплекса этических норм и нормативных положений. Из особого таинства и служения гуманизму врачевание стремительно становится медицинской услугой (ст. 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЭ). При сомнительных плюсах этот процесс сопровождается многочисленными негативными моментами: рост недовольства населения качеством медицинских услуг, падение престижа врачебной специальности, кадровый дефицит, снижение доступности оказания медицинской помощи, пациентский экстремизм, потребительское отношение населения к медицинской помощи. Ежегодно растущее количество жалоб, обращений и судебных исков по поводу некачественного лечения превращается в основную проблему врачебного сообщества, фактор профессионального «выгорания» и ухода из профессии.

Шаповалов И.Г.
Сумин С.А.
Ярославкин Р.А.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.85-89. Библ. 10 назв.

активные
юридические
юриспруденция
юрист