Микробиота кишечника и системное воспаление у пациентов с хронической сердечной недостаточностью

Изучение взаимосвязи выраженности хронического системного воспаления (ХСВ) с тяжестью состояния и показателями микробиоценоза кишечника больных хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Обследованы 47 стационарных пациентов с симптомной ХСН. Определялись показатели клинического состояния, уровни N-концевого фрагмента мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP), С-реактивного белка (СРВ), интерлейкинов (ИЛ) 6 и 10 в сыворотке крови, а также состав кишечного микробиоценоза методом масс-спектрометрии микробных маркеров в цельной крови. Показатели микробиоценоза основной группы сопоставляли с данными 38 амбулаторных пациентов с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца без ХСН. Выявлены прямые средней силы связи концентрации СРВ и ИЛ-6 с тяжестью клинического состояния больных ХСН (NT-proBNP, стадией ХСН и выраженностью отеков). У большинства пациентов с ХСН в сравнении с контрольной группой установлена более низкая численность бифидо-, лакто-, пропиони-, эубактерий, Clostridium (С.) ramosum и более высокая - аспергилл. Максимальные показатели эндотоксинемии, грам (-) бактерий, кокков, актиномицетов и микроскопических грибов среди больных ХСН зафиксированы в группе с уровнем NT-proBNP в диапазоне от 400 до 2000пг/мл. Обнаружены прямые взаимосвязи количества С. hystolyticum, Pseudonocardia spp., Aspergillus spp. с ИЛ-6 и ИЛ-10, а также однонаправленные обратные связи указанных цитокинов с Propionibacterium acnes и jensenii, Streptomyces spp., Nocardia asteroides. Кроме того, уровень ИЛ-10 отрицательно коррелировал с показателями Staphylococcus aureus, С. difficile, С. ramosum, Eggerthella lenta, Cory neb acterium spp. и положительно - с С. propionicum, Moraxella spp. и Flavobacterium spp. Концентрация ИЛ-6 имела прямую взаимосвязь с численностью Eubacterium spp., обратную - с Ruminicoccus spp. и Streptomyces farmamarensis. Количество последних отрицательно коррелировало с уровнем СРВ. Полученные результаты свидетельствуют о значении микробно-тканевого комплекса кишечника в патогенезе ХСВ при ХСН и позволяют рассматривать его в качестве перспективной мишени терапевтического воздействия.

Власов А.А.
Саликова С.П.
Гриневич В.Б.
Быстрова О.В.
Осипов Г.А.
Мешкова М.Е.

Издание: Кардиология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.74-82. Библ. 33 назв.

acnes
цитокинового
численность
эндотоксин