Динамика резистентности к антибактериальным препаратам штаммов Streptococcus pneumoniae за период 2015—2019 гг. в Самаре и возможности ее преодоления

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболевания, вызываемые Streptococcus pneumoniae, являются одними из самых опасных, однако полностью предупреждаемых при проведении вакцинопрофилактики болезней. В исследованиях, проведенных в различных регионах Российской Федерации и других странах, выявлены определенные особенности распространенности штаммов пневмококка, резистентных к разным антибактериальным препаратам (АБП), при этом требуется проведение локальных исследований у пациентов различных возрастных групп. Целью исследования явилось определение уровня чувствительности S. pneumoniae, выделенных от взрослых пациентов, к АБП, и динамика резистентности к АБП в Самаре за 2015—2019 гг. Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ данных микробиологического отдела клинико-диагностической лаборатории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2015—2019). Изучена устойчивость микроорганизма к нескольким группам АБП — макролидам (эритромицин, азитромицин, кларитромицин), цефалоспоринам (цефтриаксон, цефотаксим), фторхинолонам (левофлоксацин) и пенициллину. Определение чувствительности проводилось дискодиффузионным методом. Статистическая обработка проведена в программе SPSS Statistic 22.0. При сравнении групп использовался критерий х2, для сопоставления малых групп (n<5) - точный критерий Фишера. Результаты. Начиная с 2017 г., отмечается тенденция к увеличению частоты выделения пневмококка в группе носителей. При этом произошло 3-кратное снижение выделения S. pneumoniae от пациентов с ЛОР-патологией. Наибольшая (100%-ная) чувствительность всех штаммов S. pneumoniae, выявленных из ЛOP-органов и при носительстве, установлена к цефалоспоринам. Отмечается низкий уровень устойчивости пневмококка к левофлоксацину. Общая чувствительность к АБП группы пенициллина составляет 96,4—98,8%, при этом наиболее часто резистентные штаммы встречались у больных с поражением респираторного тракта. Наибольшая резистентность S. pneumoniae выявлена к АБП из группы макролидов с тенденцией к нарастанию от 4,6 (2016) до 14,0% (2019). Заключение. По результатам исследования в Самаре продемонстрирован достаточно низкий уровень устойчивости S. pneumoniae к большинству АБП, за исключением группы макролидов. Наибольшее количество нечувствительных к АБП возбудителей выделено у больных с патологией бронхолегочной системы. У таких пациентов необходимо обязательное микробиологическое исследование мокроты с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к АБП и последующей коррекцией терапии при выявлении устойчивых штаммов. Учитывая нарастание устойчивости S. pneumoniae у носителей, необходимо проводить вакцинацию пациентов данной группы.

Собина С.С.
Золотов М.О.
Лямин А.В.
Исматуллин Д.Д.
Жестков А.В.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.219-226. Библ. 24 назв.

pneumoniae
штамм
штаммы
эритромицин