Сполиготипирование туберкулезных микобактерий, выделенных от человека и крупного рогатого скота

Цель исследования: анализ видов и генетических линий туберкулезных микобактерий, выделенных от человека и крупного рогатого скота, методом сполиготипирования. Материалы и методы. Объектом исследования служил биологический материал от крупного рогатого скота, а также работников животноводческих ферм (ежегодно проходивших флюорографическое исследование) и больных туберкулезом пациентов. Для идентификации микобактерий использовали метод сполиготипирования. Результаты. Представлена оценка вариабельности участков внутри прямых повторов (спейсеров), которые в лабораторной диагностике используются при сполиготипировании микобактерий и идентификации возбудителей туберкулеза. Сопоставление встречаемости комбинаций различных спейсеров у анализируемых микобактерий в исследуемом материале, идентифицированных как Mycobacterium tuberculosis complex, со сполигопрофилем известных микобактерий устанавливает принадлежность их к конкретной генетической линии. Исследованные изоляты изучены микроскопическими, бактериологическими и молекулярно-генетическими (ПЦР) методами. По результатам сполиготипирования определена их принадлежность к генетическим линиям М. tuberculosis Beijing, LAM и Haarlem. Для диагностики туберкулеза легких у человека в Российской Федерации широко применяют рентгенологическое исследование легких (в качестве скрининга) с последующими дополнительными исследованиями для подтверждения диагноза при обнаружении патологических изменений. При диагностике туберкулеза крупного рогатого скота основным критерием выявления инфицированных возбудителем туберкулеза животных является туберкулиновая проба. Положительно реагирующих животных подвергают санитарному диагностическому убою, аутопсийный или патолого-анатомический материал направляют на бактериологические исследования (микроскопия и посев на питательные среды). Серологические и молекулярно-генетические методы диагностики туберкулеза на практике менее распространены, хотя научные исследования в этом направлении ведутся.

Хаммадов Н.И.
Фаизов Т.Х.
Осянин К.А.
Хаммадова А.В.
Хаертынов К.С.
Шуралев Э.А.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.13-18. Библ. 17 назв.

beijing
цель
цепная
широкая