Новая модель дормантности Mycobacterium tuberculosis in vitro

В статье представлена новая in vitro модель дормантности М. tuberculosis, основанная на культивировании в условиях депривации четырех компонентов стандартной питательной среды Middlebrook 7Н9. Детально описаны способ моделирования, характеристики полученного дормантного фенотипа М. tuberculosis, предложены области потенциального применения модели. По современным представлениям дормантность бактерий трактуется как преходящее состояние утраты репликативной активности, сопровождающееся разнообразными транскрипционными, метаболическими, функциональными сдвигами. Считается, что возможность микроорганизмов существовать в дормантной форме - это один из механизмов, используемых патогенами для адаптации к неблагоприятным для них условиям существования, прежде всего факторам иммунной защиты хозяина. Находясь в состоянии дормантности in vivo неопределенно долго, возбудитель сохраняет потенциал возврата к восстановлению функциональной и репликативной активности, т.е. ресусцитации. В контексте патогенеза туберкулеза (ТБ) способность М. tuberculosis находиться в дормантной форме связывают с персистенцией возбудителя в организме при латентной форме туберкулезной инфекции (ЛТИ), а способность к ресусцитации -с риском развития активного (клинически манифестного и трансмиссивного) туберкулезного процесса. В настоящее время не существует доступного и надежного способа обнаружения М. tuberculosis (МВТ) или его непосредственных маркеров у людей с ЛТИ. Соответственно, резко ограничены данные о фенотипе МВТ при ЛТИ, и единственным доступным способом получения информации о гено- и фенотипических свойствах МВТ на сегодняшний день является in vivo и in vitro моделирование ЛТИ и/или дормантности М. tuberculosis. За последние - 100 лет микробиологических исследований МВТ моделей дормантности in vitro предложено уже более десятка.

Батыршина Я.Р.
Шварц Я.Ш.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.19-26. Библ. 25 назв.

myc
характеристика
хозяин
четыре