Аутоиммунная составляющая в этиологии саркоидоза

Представлен обзор 60 источников литературы из международных и российских баз данных (PubMed, Web of Science, Elsevier) с 1960 по 2018 г. по ключевым словам «саркоидоз», «аутоиммунные реакции», «антитела», «HLA-генотип», характеризующим саркоидоз как аутоиммунное заболевание. Сведения распределены по разделам: роль триггерных факторов; клинические проявления и сочетание с аутоиммунными заболеваниями; иммуногенетическая предрасположенность; особенности клеточного иммунного ответа; гуморальный иммунный ответ; иммуносупрессивная терапия. Проблема поиска этиологического фактора саркоидоза остается актуальной до настоящего времени. Гипотезы об этиологии саркоидоза можно разделить на два основных направления: инфекционное и аутоиммунное. С 70-х годов прошлого столетия схожесть клинико-рентгенологической симптоматики саркоидоза и туберкулеза послужила причиной проведения поиска возможного инфекционного возбудителя саркоидоза. Доказать связь туберкулеза и саркоидоза пытались многие исследователи, обосновывая это выявлением у больных саркоидозом либо фрагментов ДНК микобактерий, либо антител к Mycobacterium tuberculosis. Однако роль микобактерий туберкулеза как этиологического фактора саркоидоза в настоящее время не подтверждена, но продолжается изучение влияния их в качестве одного из триггерных факторов, запускающих механизм аутоиммунного воспаления. Сегодня теория аутоиммунного генеза саркоидоза является одной из основных. Триггерным фактором, запускающим аутоиммунное воспаление, могут быть инфекционный агент, вакцины и неорганические вещества, которые в условиях стресса и/или генетической предрасположенности (в том числе к аутоиммунной патологии) приводят к развитию саркоидной реакции и саркоидоза. Цель обзора: представить данные источников литературы, свидетельствующих об аутоиммунной составляющей в этиологии саркоидоза.

Старшинова А.А.
Малкова А.М.
Зинченко Ю.С.
Басанцова Н.Ю.
Кудлай Д.А.
Яблонский П.К.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.54-62. Библ. 60 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.172.200)