ОСОБЕННОСТИ ПНЕВМОНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ГЕМОБЛАСТОЗАМИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Цель. Изучить особенности этиологии и клинического течения пневмоний у пациентов с гемобластозами, которым проводилась программная химиотерапия. Материалы и методы. Изучены истории болезни и амбулаторные карты пацнентов с гемобластозами, получавших лечение в гематологическом отделении Амурской областной клинической больницы (АОКБ) в 2012-2018 гг., у которых при проведении программной химиотерапии присоединились пневмонии: 54 больных острыми лейкозами (OЛ), из них 24 пациента с острыми лимфобластными (ОЛЛ) и 30 - с острыми миелоидными (ОМЛ) лейкозами; 75 пациентов с хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ) в стадиях В и С по классификации Binet; 43 больных с множественной миеломой (ММ). В контрольную группу включено 30 пациентов с нозокомиальными пневмониями без гемобластоза, находившихся на лечении в пульмонологическом отделении АОКБ. Результаты. Пневмонии являются наиболее распространенным инфекционным осложнением ХЛЛ (39%) и ММ (35%). Наиболее частыми инфекционными осложнениями ОЛ при проведении программной химиотерапии являются фебрильная нейтропения (30%) и мукозит (30%), пневмонии составляют 18% от всех инфекционных осложнений ОЛЛ и 21% - при ОМЛ. У больных ОЛ отмечается преобладание грамположительных возбудителей пневмонии. У пациентов с ХЛЛ и ММ преобладает грамотрицательная флора. Большинство пневмоний у больных гемобластозами развиваются в стадию индуцированного агранулоцитоза. Особенностями пневмоний в этот период является их атипичное, тяжелое и затяжное течение, часто осложнившееся сепсисом и бактериально-токсическим шоком. У таких больных часто отсутствует характерная аускультативная картина воспалительного процесса в легких, также при традиционном рентгенологическом исследовании выявить инфильтрацию не представляется возможным. У больных с агранулоцитозом при наличии лихорадки следует выполнять компьютерную томографию легких независимо от аускультативной картины и без предварительной рентгенографии. Заключение. У больных гемобластозами при своевременной диагностике воспалительного процесса в легких, соблюдении соответствующего санитарно-гигиенического режима, наличии современных антибактериальных и антимикотических лекарственных средств, препаратов гранулоцитарного колониестимулирующего фактора и другой сопроводительной терапии, прогноз пневмоний в большинстве случаев благоприятный (при отсутствии неконтролируемого роста опухоли).

Синюк А.А.
Войцеховский В.В.

Издание: Бюлленень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 76.-С.46-53. Библ. 15 назв.

агранулоцитоз
часы
шоком
этиология