Особенности клинических проявлений и терапии урогенитального кандидоза у женщин репродуктивного возраста

Представлены результаты комплексного клинико-микробиологического обслелования 58 женшин репродуктивного возраста с урогенитальным кандидозом, включавшего оценку микроценоза вагинального и кишечного биотипов. Выделены основные типы лликроиеноза влагалища, определяющие особенности клинических проявлений урогенитального кандидоза. Показано влияние состояния микроиеноза кишечника на характер и степень выраженности объективных и субъективных симптомов микотической инфекции. Установлена высокая эффективность и хорошая переносимость итраконазола (орунгала) при лечении урогенитального кандидоза. Урогенитальный кандидоз является одной из наиболее частых причин обращения женщин как в акушерско-гинекологические учреждения, так и в клиники инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). По данным зарубежных авторов, около 75% женщин в течение жизни имеют по меньшей мере один эпизод урогенитального кандидоза и у 40% из них заболевание рецидивирует, оказывая неблагоприятное воздействие не только на состояние здоровья, но и на качество жизни в целом . В этой связи вопросы повышения эффективности терапии кандидаинфекции продолжают привлекать внимание специалистов. Известно, что грибы рода Candida могут входить в состав нормальной микрофлоры как вагинального, так и кишечного биотопов . Воздействие разнообразных неблагоприятных факторов способствует нарушению микроэкологии организма, что приводит к уменьшению (исчезновению) облигатной микрофлоры (бифидобактерии, лактобактерии и др.) и массивному размножению условно-патогенных микроорганизмов, в том числе дрожжеподобных грибов в различных органах. Многочисленными исследованиями последних лет показано, что желудочно-кишечный тракт является экологической нишей для колонизации мочеполовых органов кишечной микрофлорой, что может приводить к рецидивированию урогенитальных воспалительных заболеваний . Ряд публикаций свидетельствует, что аутоинфекция эндогенными штаммами грибов имеет важное значение в рецидивировании урогенитального кандидоза, в связи с чем авторы считают необходимым назначение антимикотиков общего действия при повышенной пролиферации дрожжеподобных грибов в кишечнике . Многофакторность патогенеза урогенитального кандидоза, снижение активности некоторых антимикотических препаратов, широкий спектр дрожжеподобных грибов рода Candida, вызывающих воспалительные процессы, - далеко не полный перечень проблем, от решения которых в значительной степени зависит эффективность терапии заболевания. Наиболее сложным вопросом данной проблемы является сочетание урогенитального кандидоза с ИППП. По данным А.А. Кубановой и соавт. у больных со смешанными ИППП кандидоз диагностируется в 5,5 раза чаще, чем у больных с гонорейной инфекцией. В подобных клинических ситуациях требуется применение антибактериальных препаратов, которые занимают одно из первых мест среди факторов риска в развитии дисбиоза и кандидаинфекции . Целью исследования явилось изучение особенностей клинических проявлений урогенитального кандидоза в зависимости от состояния микроценоза вагинального и кишечного биотопов и оценка эффективности итраконазола (орунгала) в комплексном лечении кандидозной инфекции у женщин репродуктивного возраста.

Кисина В.И.

экологическая
эндогенная
эффективность