ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ТЯЖЕЛОЙ ТРАВМОЙ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

В обзоре рассмотрены современные проблемы организации догоспитальной помощи пострадавшим с тяжелой травмой в зарубежных развитых региональных травматологических системах. Систематизированы результаты исследований, касающихся особенностей догоспитальной сортировки, выбора объема скорой медицинской помощи, маршрута и вида транспортировки пострадавших в условиях функционирования травматологических систем. Зарубежный опыт оказания скорой медицинской помощи при тяжелой травме может быть полезен для создания и внедрения отечественных травматологических систем. Тяжелая травма является серьезной проблемой здравоохранения во всем мире и ведущей причиной смерти и инвалидности у людей моложе 45 лет. Системный подход к организации медицинской помощи при травмах позволяет достичь наилучших результатов лечения. Внедрение систем травматологической помощи (Trauma Systems) в развитых странах привело к снижению летальности и инвалидности среди тяжело травмированных пациентов. Травматологическая система (ТС) объединяет службы, обеспечивающие догоспитальную помощь и транспортировку пострадавших, стационарное лечение в сети травмоцентров, реабилитацию, профилактику, исследовательскую и образовательную деятельность. Каждая ТС обслуживает определенный географический район и интегрирована в систему здравоохранения. Разработка и внедрение ТС начаты в конце 60-х — начале 70-х годов в США Комитетом по травмам Американского колледжа хирургов (American College of Surgeons Committee on Trauma — ACS-COT) и широко распространяется в высокоразвитых странах с 2000-х годов. К настоящему времени национальные ТС имеются в США, Канаде, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, странах Западной Европы, Скандинавии, Израиле, Японии. Скорая медицинская помощь является одним из важнейших компонентов ТС, и пути ее совершенствования широко обсуждается в зарубежной литературе. Международный опыт оказания догоспитальной помощи пострадавшим с тяжелой травмой может быть полезен для создания и внедрения отечественных систем травматологической помощи. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Рассмотреть современные проблемы и особенности организации скорой медицинской помощи пострадавшим с тяжелой травмой в условиях функционирования зарубежных региональных травматологических систем.

Шапкин Ю.Г.
Селиверстов П.А.
Стекольников Н.Ю.

Издание: Скорая медицинская помощь
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.40-47. Библ. 45 назв.

(психол)
цель
широкая
этап