Клинический анализ как инструмент личностно-профессиональной диагностики сотрудников силовых структур с различным профилем деятельности

Цель: изучение поведения и результативности деятельности акцентуированных сотрудников силовых структур и выявление наиболее выраженных личностных черт профессионально эффективной личности. Методы. В качестве инструмента выявления акцентуированных черт использовался опросник ММИЛ (модификация MMPI) и клиническая беседа, направленная на уточнение типа выявленной акцентуации. Выборку составили сотрудники силовых структур в количестве 1161 человек. Далее выборка была разделена на группы в зависимости от ведущего типа профессиональной деятельности. Были выделены аналитико-юридический (АЮД), коммуникативно-информационный (КИД), инспекторско-коммуникативный (ИКД), транспортно-инспекторский (ТИД) и экспертно-аналитический (ЭАД) виды профессиональной деятельности. Результаты. Выявлены идентичность профилей ММИЛ, полученных в группах акцентуированных и неакцентуированных сотрудников общей выборки, а также идентичность профилей акцентуированных личностей сотрудников аналитико-юридической и инспекторско-коммуникативной деятельности. У представителей других типов профессиональной деятельности наблюдаются различия: а) у эффективных сотрудников коммуникативно-информационной деятельности доминируют признаки демонстративности; б) у неэффективных - интроверсии, самоаналитичности, рефлексии; в) у неэффективных сотрудников транспортно-инспекторской и экспертно-аналитической деятельности проявляются черты невротического самоконтроля, в отличие от доминирования демонстративности у эффективных сотрудников экспертно-аналитической деятельности. Заключение. Применение клинического подхода, предполагающего идентичность характерологических переменных акцентуированных и нормативных сотрудников, имеет ограничение и применимо не ко всем видам деятельности. Было выявлено, что профили эффективных и неэффективных сотрудников с личностными акцентуациями имеют общие признаки. В отдельных видах труда эти признаки становятся специфичными, что предполагает возможность использовать этот факт в отборе и распределении кандидатов на службу в силовые структуры по видам деятельности.

Носс И.Н.
Кабанова Т.Н.
Бородина Т.И.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.35-43. Библ. 19 назв.

mmpi
экспертная
эффективность
эффективный