ОСОБЕННОСТИ ФОСФОРНО-КАЛЬЦИЕВОГО МЕТАБОЛИЗМА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК

Почки являются одним из наиболее важных органов, участвующих в регуляции минерального обмена. Они представляют собой не только орган-мишень для ряда регулирующих гормонов, но и обеспечивают превращение неактивных форм витамина D в его активные метаболиты. Хроническая болезнь почек (ХБП) на сегодняшний день является одной из самых распространённых патологий среди заболеваний неинфекционной этиологии. ХБП - общее понятие, включающее разные заболевания, при которых изменяется структура и функция почек, и наблюдаются различные клинические проявления. Распространённость ХБП в разных возрастных и этнических группах вариабельна и определяется различными причинами. По результатам крупных эпидемиологических исследований выявлено, что ХБП 1-5 стадий диагностируется среди взрослого населения с частотой от 3,3% в Северной Европе (Норвегия) до 17,3% в Западной Европе (Германия); частота ХБП 3-5 стадий варьирует от 1,0% в Южной Европе (Италия) до 5,9% в Западной Европе (Германия), в США - в диапазоне от 4,8% до 11,8% в различных этнических группах. Недавнее исследование показало высокую распространённость ХБП среди жителей города Москвы. Достоверные данные о распространённости ХБП у детей в мире отсутствуют. По данным национальных регистров, снижение фильтрационной функции почек выявляется в 18,5-58,3 случаях на 1 млн. детского населения. Частота терминальной ХПН у детей составляет в Российской Федерации 4-5 случаев на 1 млн. детского населения в год, в европейских странах -4-6 случаев на 1 млн. детского населения в год; в США - 11 случаев на 1 млн. детского населения.

Цуцаева А.Н.
Долбня С.В.
Атанесян Р.А.
Симакова М.А.
Минасян А.К.

Издание: Вестник молодого ученого
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.78-84. Библ. 42 назв.

активные
этиология
этнические
южный