Влияние витамина D на течение кариозного процесса у детей в Хабаровском крае

Цель: анализ влияния витамина D на течение кариозного процесса у детей в Хабаровском крае. Материал и методы. Обследовано 785 детей 3-8 лет. Вычисляли распространенность, интенсивность кариеса временных зубов и уровень гигиены полости рта. В ротовой жидкости определяли концентрацию кальция и щелочной фосфатазы, в сыворотке крови - кальция и витамина 25(OH)D. Результаты. Определена обратная корреляционная связь между степенью активности кариеса зубов и концентрацией витамина D в сыворотке крови (г=—0,93). Выявлен дефицит витамина D и ионизированного кальция в сыворотке крови, также снижение уровней кальция и щелочной фосфатазы в ротовой жидкости. Заключение. При составлении программ профилактики и лечения кариеса временных зубов у детей необходимо учитывать стоматологический статус, активность кариеса и наличие системных заболеваний с учетом влияния витамина D на состояние минерального обмена. Витамин Dз представляет собой главное звено в регуляции обмена кальция и фосфора в организме. Считается, что 30-50% населения Европы и США находится в состоянии недостаточности витамина D. Анализ, проведенный И.Н. Захаровой и др., показал, что в России у 24,4% детей содержание 25(OH)D - основного метаболита витамина D - в плазме крови соответствует недостаточности, у 41,7% - дефициту, независимо от географического положения, характера инсоляции региона и места постоянного проживания. В норме уровень общего кальция в сыворотке крови составляет 1,5-2,1 ммоль/л, ионизированного - 1,03-1,23 ммоль/л. Кальций, фиксированный в костях, находится во взаимодействии с кальцием, содержащимся в крови. При падении концентрации последнего происходит вымывание кальция из костной ткани. Концентрация этого макроэлемента не только в сыворотке крови, но и в ротовой жидкости отражает объективные показатели минерального насыщения организма ребенка и влияет на течение кариозного процесса.

Антонова А.А.
Шевченко О.Л.
Литвина И.Ю.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.39-41. Библ. 10 назв.

активность
цель
щелочная
эпидемиология