ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ СИГНАЛЬНОГО ПУТИ КОНТРОЛЬНОЙ ТОЧКИ ИММУНИТЕТА PD-1/PD-L1 В ПЛАЗМЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ЯИЧНИКОВ: КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ

Цель. Анализ содержания растворимых форм ключевого рецептора программируемой гибели клетки sPD-1 и его лиганда sPD-Ll в плазме крови больных раком яичников с учетом основных клинических и морфологических характеристик заболевания. Материалы и методы. В исследование включили 94 больных раком, 22 пациента — с доброкачественными и 9 — с пограничными опухолями яичников. Возраст пациенток 18—78 лет. Группу контроля составили 34 практически здоровых женщины 18—68 лет. Анализ уровней sPD-1 и sPD-Ll проводили в плазме крови у всех больных до лечения иммуноферментным анализом (ИФА) с помощью наборов реактивов (Affimetrix, eBioscience) в соответствии с инструкциями производителя. Измерения проводили на полуавтоматическом иммуноферментном анализаторе ВЕР 2000 Advance (Siemens, Германия). Результаты. Уровень sPD-Ll в плазме крови больных раком яичников не отличается от контроля, а у пациенток с доброкачественными опухолями — статистически значимо ниже, чем в контроле и у больных раком. Уровень sPD-1 у больных раком яичников повышен по сравнению с контролем (р=0,03). Взаимосвязи уровней маркеров с гистологическим строением и степенью дифференцировки рака яичников не обнаружено. Уровень sPD-Ll возрастает с увеличением стадии заболевания (р<0,001), значимо выше у пациенток с асцитом, чем у больных без асцита, и при двустороннем поражении яичников по сравнению с односторонним. Уровень sPD-1 не зависит от показателей распространенности рака яичников. Заключение. Уровень sPD-Ll при раке яичников коррелирует с распространенностью процесса и может рассматриваться в качестве маркера для мониторинга aнти-PD-l/PD-Ll-терапии. Вопрос о клиническом значении sPD-1 требует дальнейшего изучения.

Кушлинский Н.Е.
Герштейн Е.С.
Уткин Д.О.
Петрикова Н.А.
Кушлинский Д.Н.
Шабанов М.А.
Хуламханова М.М.
Ашрафян Л.А.
Стилиди И.С.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.80-88. Библ. 30 назв.

анализ
цель
яичников
яичниковый