Генетический полиморфизм В2-адренорецепторов, сердечно-сосудистые заболевания и влияние на эффективность В2-адреноблокаторов

Представлен научный обзор данных клинико-генетических исследований о роли полиморфизма р2-адренорецепторов в развитии и исходах сердечно-сосудистых заболеваний. Наибольшее значение в генетическом полиморфизме В2-адренорецепторов имеют три noKyca-Arg16Gly, Gln27Glu и Thr164lle. Вариантные аллели Gly16 и Glu27 изменяют степень подавления (down-регуляция) экспрессии рецептора на фоне стимуляции агонистом, что влияет и на ответ применения В-адреноблокаторов. Вариантный аллель IIе164 встречается крайне редко и приводит к снижению функциональной активности рецептора. Сосудистые эффекты у носителей аллелей Arg16 и Gln27 проявляются более низким исходным кровотоком и значительно ослабленной агонист-стимулированной вазодилатацией в сравнении с носителями вариантных аллелей Gly16 и Glu27. Однако их роль в развитии артериальной гипертонии не получила подтверждения. Полиморфизм В2-адренорецепторов показал наибольшую значимость по влиянию на сердечную функцию, развитие неблагоприятных исходов и выживаемость при хронической сердечной недостаточности, остром коронарном синдроме и других сердечно-сосудистых заболеваниях. В1- и В2-Адренорецепторы играют ключевую роль в регуляции сердечно-сосудистой системы. В гладкомышечных клетках сосудистой стенки В1-адренорецепторы опосредуют вазодилатацию в ответ на эндогенные и экзогенные адренергические агонисты, а в клетках миокарда В2-адренорецепторы опосредуют хронотропные и инотропные ответы на адренергические агонисты. Оба подтипа В-адренорецепторов характеризуются генетическим полиморфизмом. Так, существует два основных однонуклеотидных полиморфизма в гене В1-адренорецептора: Arg389Gly и Ser49Gly. В исследованиях in vitro на рекомбинантных клеточных системах была изучена функциональная роль вариантных аллелей В1-адренорецептора и показано, что вариантный аллель Arg389 в 3-4 раза более реагирует на агониствызванную стимуляцию, чем Gly389; наоборот, вариантный аллель Gly49 гораздо более восприимчив к агонистиндуцированной down-регуляции рецептора, чем Ser49.

Леонова М.В.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.92-97. Библ. 31 назв.

ser49gly
эндогенная
эффект
эффективность