Обнаружение РНК нового многокомпонентного вируса у больных Крымской-Конго геморрагической лихорадкой на юге России

Недавно был описан новый многокомпонентный РНК-содержащий вирус, получивший название Jingmen tick virus (JMTV), предположительно относящийся к флавивирусам. Вирус состоит из четырех вирусных частиц и был впервые выделен из клещей в Китае. Цель исследования — детекция генетического материала вируса JMTV, секвенирование и анализ фрагментов вирусного генома JMTV у пациентов с Крымской-Конго геморрагической лихорадкой (ККГЛ) на юге европейской части России. Методы. Панель из 20 сывороток от пациентов с клинически и лабораторно подтвержденным диагнозом ККГЛ, собранных в 2016 г., была исследована на наличие генетического материала вирусов JMTV и ККГЛ. Детекцию проводили методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией с экспериментальными праймерами, последующим секвенированием выделенных фрагментов вирусных геномов и проведением филогенетического анализа. Результаты. В сыворотках крови 4 пациентов было выявлено одновременное наличие РНК вируса ККГЛ и вируса JMTV. Секвенирование фрагмента S-сегмента позволило установить принадлежность РНК изолятов вируса ККГЛ к генетической линии Европа 1. Нуклеотидные последовательности сегмента 2 (гликопротеин) обнаруженных изолятов JMTV-виpуca при проведении филогенетического анализа кластеризовались вместе. Уровень гомологии нуклеотидной последовательности для вновь обнаруженных изолятов JMTV составлял всего около 81—82% при сравнении с ранее известными европейскими вариантами (Косово) того вируса. Заключение. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что в сыворотке крови пациентов с ККГЛ обнаружены РНК вируса ККГЛ и РНК нового многокомпонентного флавивируса JMTV.

Терновой В.А.
Гладышева А.В.
Семенцова А.О.
Зайковская А.В.
Волынкина А.С.
Котенев Е.С.
Агафонов А.П.
Локтев В.Б.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.129-134. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.186.100)