Острый миелобластный лейкоз (ОМЛ) у детей в возрасте от 0 до 2 лет и острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) у пациентов до 1 года (младенческий) часто характеризуют плохой прогноз. Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) остается одним из методов лечения острых лейкозов высокого риска, но сопряжена с множеством осложнений, характер которых зачастую зависит от выбора аллогенного донора и способов профилактики реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ). Цель исследования: оценить общую (ОВ) и безрецидивную (БРВ) выживаемость, трансплантационную летальность, выживаемость без РТПХ и рецидива у детей с младенческим лейкозом после алло-ТГСК от неродственного и гаплоидентичного донора в 1-й и 2-й ремиссиях. Данное исследование одобрено независимым этическим комитетом и утверждено решением ученого совета ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России. В исследование были включены 34 пациента с острым лейкозом: 23 (68%) человека с ОМЛ и 11 (32%) - с ОЛЛ в 1-й и 2-й ремиссиях, которым в 2004-2018 гг. была проведена алло-ТГСК от неродственного или гаплоидентичного донора. Медиана возраста на момент алло-ТГСК составила 22 мес (6 мес - 5 лет). Алло-ТГСК от неродственного донора выполнена 19 (56%) пациентам (1-я группа), от гаплоидентичного донора - 15(44%) больным (2-я группа). Миелоаблативный режим кондиционирования получили 29(85%) реципиентов, режим со сниженной интенсивностью доз (РИК) - 5(15%). Профилактику РТПХ на основе посттрансплантационного цикпофосфамида (ПТЦф) применяли у 10(53%) пациентов в 1-й группе и у 14(93%) реципиентов во 2-й группе (р=0,043). Приживление достигнуто у 18 (95%) человек из 1-й группы и 12(80%) пациентов из 2-й группы (р=0,28). При медиане наблюдения 5 лет ОВ составила 79% в 1-й группе и 73% во 2-й (р=0,68). БРВ составила 79% в 1-й группе и 67% во 2-й (р=0,41). Выживаемость без РТПХ и рецидива составила 39% после алло-ТГСК от неродственного донора и 47% в группе гаплоидентичной трансплантации (р=0,5). Трансплантационная летальность зафиксирована в 2(11%) случаях в группе больных после алло-ТГСК от неродственного донора (сепсис, веноокклюзионная болезнь печени) и не отмечена ни у одного пациента из группы гаплоидентичной трансплантации (р =0,2). Применение алло-ТГСК в группе больных с младенческим лейкозом увеличивает 0В. Гаплоидентичная трансплантация с ПТЦф в 1-й и 2-й ремиссиях - хорошая альтернатива алло-ТГСК от неродственного донора для детей с младенческим лейкозом.

Паина О.В.
Рахманова Ж.З.
Кожокарь П.В.
Фролова А.С.
Цветкова Л.А.
Разумова С.В.
Екушов К.А.
Маркова И.В.
Гиндина Т.П.
Алянский А.Л.
Бархатов И.М.
Семенова Е.В.
Зубаровская Л.С.
Афанасьев Б.В.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.30-37. Библ. 18 назв.

аллогенная
цель
часы
этический