Влияние различных доз бусульфана в режимах кондиционирования на исход аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей с острым миелобластным лейкозом

Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) является потенциально излечивающей терапией для детей, страдающих острым миелобластным лейкозом (ОМЛ). Выбор оптимального режима кондиционирования (РК) в соответствии с критерием «эффективность-токсичность» особенно актуален для детей и подростков. Бусульфан - основа РК при алло-ТГСК, однако сравнение миелоаблативных РК (МАК) и РК со сниженной интенсивностью (РИК) в нескольких исследованиях продемонстрировало противоречивые результаты по частоте рецидивов и токсичности. В связи с этим актуально исследование влияния различных доз бусульфана (Бу) на результаты алло-ТГСК. Цель исследования: оценить влияние различных доз Бу на общую (ОВ) и безрецидивную (БРВ) выживаемость, частоту токсических осложнений III-IV степени и острой реакции «трансплантат против хозяина» (оРТПХ) III-IV степени, раннюю трансплантационную летальность (ТЛ) и частоту первичного неприживления трансплантата (ПНТ) у детей и подростков с ОМЛ. Данное исследование одобрено независимым этическим комитетом и утверждено решением ученого совета ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России. В исследование были включены 110 пациентов с ОМЛ, медиана возраста 9 (1-19) лет, которым была проведена алло-ТГСК с кондиционированием на основе Бу (перорально и внутривенно) в НИИ ДОГиТ им. P.M. Горбачевой с 2002 по 2018 г. Пациенты были разделены на 3 группы: Бу1 - получавшие Бу в дозе 8-10 мг/кг, n=34 (31%); Бу2 - 12 мг/кг, n=35 (32%); БуЗ - > 12 мг/кг, n=41 (37%). В группе Бу1 препарат сочетали с флударабином (Флу) у 31(91%) ребенка и цикпофосфамидом (ЦФ) - у 3(9%); в группе Бу2-с Флу у 12(34%) детей, ЦФ-у 7 (20%) и другими агентами-в 16(46%) случаях; в группе БуЗ-с ЦФу 32 (78%), Флу-у 7(17%) и другими агентами-у 2(5%) детей (р<0,001). У реципиентов группы Бу2 чаще использовали в профилактике оРТПХ посттрансплантационный ЦФ (69% против 44% в Бу1 против 29% в БуЗ, р=0,003) и больше гаплоидентичных трансплантаций (51% против 29% в Бу1 против 15% в БуЗ, р=0,003). Полная ремиссия на момент ТГСК зафиксирована у 79% пациентов группы Бу1, 49% - группы Бу2, 61%-группы БуЗ (р = 0,02). ОВ, БРВ, а также ранняя ТЛ были рассчитаны, используя метод Каплана-Майера. Частота ПНТ, токсичности и оРПТХ III-IV степени была установлена с помощью критериев Манна-Уитни и Крускала-Уоллиса. Приживление трансплантата достигнуто у 95(86%) пациентов. ПНТ диагностировано у 5(15%) больных из группы Бу1, 6(17%) из группы Бу2 и 4(10%) из группы БуЗ (р=0,7). Медиана наблюдения составила 2 года для групп Бу1 и БуЗ, 1 год-для группы Бу2. ОВ не отличалась в группах: Бу1 - 59% против Бу2 - 60% против БуЗ - 51% (р=0,7). ОВ пациентов с ремиссией перед ТГСК составляла 70% в группе Бу1, 82% - в группе Бу2, 60% -в группе БуЗ (р=0,3) и 14%, 39% и 38% соответственно для пациентов с прогрессией заболевания (ПЗ) на момент алло-ТГСК (р=0,5). БРВ составила 74% в группе Бу1, 82% - в группе Бу2, 64%-в группе БуЗ у пациентов с ремиссией заболевания (р=0,4); 43%, 39% и 38% соответственно у пациентов с ПЗ (р=0,9). Медиана БРВ также была одинаковой для пациентов с ПЗ: 4 мес в группе Бу1, 5 мес в группах Бу2 и БуЗ (р=0,9) и не была достигнута для пациентов с ремиссией перед ТГСК. Токсичность, связанная с РК, III-IV степени наблюдалась у 35% пациентов в группе Бу1, 29% - в группе Бу2, 54% - в группе БуЗ (р=0,04). Мукозит и токсический гепатит встречались чаще других. Синдром синусоидальной обструкции наблюдался у 8 пациентов: 4(11%) в группе Бу2, 3(7%) в группе БуЗ и 1(3%) в группе Бу1, которые ранее получали гемтузумаб озогамицин (р=0,4). Большинство пациентов с данным осложнением (3/5) имели ПЗ на момент алло-ТГСК. Не было различий в кумулятивной частоте оРТПХ II степени (15% в группе Бу1 против 14% в группе Бу2 против 10% в группе БуЗ, р=0,8). оРТПХ III-IV степени наблюдалась чаще в группе БуЗ (34%), чем в группах Бу1 (18%) и Бу2 (17%) (р=0,09). ТЛ до Д+100 также была выше в группе БуЗ (15%), чем в группах Бу2 (6%) и Бу1 (0%) (р=0,05). ОВ и БРВ после алло-ТГСК у детей с ОМЛ, получивших алло-ТГСК в одинаковом статусе болезни не были ассоциированы со значительными различиями в зависимости от дозы Бу в РК. Однако более высокая доза Бу может способствовать увеличению частоты токсичности III-IV степени (р=0,04), оРТПХ III-IV степени (р=0,09) и повысить раннюю ТЛ (р=0,05).

Паина О.В.
Рахманова Ж.З.
Кожокарь П.В.
Фролова А.С.
Цветкова Л.А.
Екушов К.А.
Маркова И.В.
Гиндина Т.П.
Алянский А.Л.
Бархатов И.М.
Семенова Е.В.
Зубаровская Л.С.
Афанасьев Б.В.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.46-53. Библ. 28 назв.

агенты
цель
частота
этический