Использование ингибиторов контрольных точек у детей с неходжкинскими лимфомами

Большая часть детей с НХЛ может быть излечена с помощью терапии 1-й линии, однако у 10-25% пациентов отмечается рефрактерное или рецидивирующее течение (Р-Р). В этом случае прогноз становится неблагоприятным вне зависимости от дальнейшего современного лечения. В этой небольшой, но важной группе пациентов требуются новые подходы, в первую очередь, основанные на принципах таргетной терапии и иммунотерапии. Известно, что при неходжкинских лимфомах (НХЛ) часто наблюдается экспрессия PD-L1, а значит, применение ингибиторов контрольных точек (ИКТ) является теоретически обоснованным. Цель: провести анализ опыта использования ИКТ - ниволумаба и пембролизумаба у детей с Р-Р НХЛ. Исследование поддержано независимым этическим комитетом ПСПбГМУ им. И.П. Павлова. В НИИ ДОГиТ им. P.M. Горбачевой ИКТ использовались у 8 детей с Р-Р НХЛ. Медиана возраста составила 12 (2-17) лет. Распределение по диагнозам было следующим: первичная медиастинальная В-крупноклеточная лимфома (ПМВККЛ, n=3), периферическая Т-клеточная лимфома (ПТКЛ, n=2), диффузная В-крупноклеточная лимфома (n=1), лимфобластная лимфома (n=2). Медиана предшествующих линий терапии составила 3 (1-5), при этом у всех пациентов до этого использовалась, как минимум, 1 стандартная линия терапии. НХЛ протекали рефрактерно в 5 случаях, множественные рецидивы (> 3) отмечались у 3 человек. Все пациенты на момент назначения терапии находились в прогрессировании основного заболевания. Ниволумаб использовался в дозе 1 мг/кг (n=4) или 3 мг/кг (n=3) каждые 2 нед, пембролизумаб - в дозе 2 мг/кг 1 раз в 3 нед (n=1). Медиана введений ИКТ составила 5,5 (2-12). У 5 человек ИКТ использовались в монотерапии, у 3 - в комбинации с цитостатиками: FLAG, гемцитабин и интратекальные триплеты (n=1), брентуксимаб ведотин (n=1) и бендамустин (n=1). Эффективность лечения оценивалась на основании критериев LYRIC. При достижении ремиссии использовалась консолидация с помощью трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и/или лучевой терапии. При применении ИКТ ответ на терапию отмечался у 4 из 8 пациентов (полный ответ - у 2). Причем чувствительность к лечению была зарегистрирована только у пациентов с ПМВККЛ и ПТКЛ. При медиане наблюдения 368 (36-879) дней живы 5 человек, 3 остаются в длительной ремиссии. За время исследования зафиксировано только 1 клинически значимое осложнение (цитопения), которое разрешилось после назначения глюкокортикостероидов. В заключение стоит отметить, что в работе представлены одни из первых наблюдений по успешному использованию ИКТ у детей с Р-Р НХЛ. Чувствительными к проводимому лечению оказались ПМВККЛ и ПТКЛ. Данная терапия позволяет добиваться ремиссии и, возможно, излечения у детей, которые были кандидатами для проведения паллиативной терапии в соответствии со стандартными подходами.

Козлов А.В.
Казанцев И.В.
Юхта Т.В.
Толкунова П.С.
Геворгян А.Г.
Лепик К.В.
Звягинцева Д.А.
Голенкова М.С.
Швецов А.Н.
Смыкова О.Г.
Байков В.В.
Пунанов Ю.А.
Морозова Е.В.
Михайлова Н.Б.
Зубаровская Л.С.
Афанасьев Б.В.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.112-120. Библ. 35 назв.

(психол)
экспрессия
этический
эффективность