Интенсивная комплексная терапия пациентов с первично-резистентным течением и рецидивами нейробластомы: опыт НИИ ДОГиТ им. P.M. Горбачевой

Первичная резистентность к терапии у пациентов с нейробластомой (НБ) группы высокого риска выявляется в 20% случаев и у более 50% детей, завершивших программу лечения, в дальнейшем развивается рецидив. Единого подхода к лечению этих пациентов не существует, а прогноз исхода заболевания крайне неблагоприятен. Данное исследование одобрено независимым этическим комитетом и утверждено решением ученого совета ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России. В исследование включены 78 пациентов с первично-резистентной формой (n=33) или рецидивом (n=45) НБ, получавших лечение в клинике НИИ ДОГиТ им. P.M. Горбачевой ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Медиана возраста составила 5 (1-20) лет. В 20 случаях проводили терапию 2-й линии на основе топотекана (n=10) либо иринотекана (n=10), а у 58 пациентов - комбинированную химио- и таргетную терапию (схема RIST: rapamycin, irinotecan, sirolimus, temozolomide; рапамицин, иринотекан, сиролимус, темозоломид). Девятнадцати пациентам с первично-резистентным течением (n=4) или системным рецидивом заболевания (n=15) в дальнейшем была выполнена аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток от гаплоидентичного донора (гапло-ТГСК). Во всех случаях применялись флударабин-содержащие немиелоаблативные режимы кондиционирования. В 10 случаях трансплантат модифицировали методом иммуномагнитной селекции (ИМС), а в 9 случаях в целях профилактики реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ) использовали посттрансплантационный циклофосфан (ПТЦф). В дальнейшем 16 из 19 пациентов получили терапию после гапло-ТГСК. Клинический эффект зафиксирован у 79% пациентов. Медиана бессобытийной выживаемости (БСВ) в группе терапии 2-й линии составила 2,5 (1-11) мес, а в группе RIST- 8 (1-76) мес. Полный и хороший частичный ответы в группах реципиентов терапии 2-й линии и RIST были зафиксированы в 5% и 15%, 14% и 31% случаев соответственно. Токсичность терапии была сравнимой в обеих группах. В группе реципиентов гапло-ТГСК медиана БСВ составила 15 мес, а 2-летние ОВ и БСВ - 44% и 21% соответственно. В настоящий момент живы 7(37%) из 19 пациентов, а ответ сохраняется у 4(21%) из 19. Все пациенты с длительным ответом получали посттрансплантационную терапию. Достоверных различий в медиане БСВ в зависимости от используемого режима профилактики РТПХ (ИМС против ПТЦф) и совместимости по KIR-системе в паре донор-реципиент выявлено не было. Комбинированная химио- и таргетная терапия (схема RIST) обладает благоприятным профилем токсичности и эффективности, в том числе у пациентов, не ответивших на предыдущие линии терапии. Гапло-ТГСК с посттрансплантационной терапией позволяет добиться длительного ответа у 20% пациентов.

Казанцев И.В.
Геворгян А.Г.
Юхта Т.В.
Толкунова П.С.
Звягинцева Д.А.
Козлов А.В.
Голенкова М.С.
Бабенко Е.В.
Куга П.С.
Швецов А.Н.
Николаев И.Ю.
Морозова Е.В.
Сафонова С.А.
Пунанов Ю.А.
Зубаровская Л.С.
Афанасьев Б.В.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.129-140. Библ. 42 назв.

(психол)
этический
эффект
эффективность