Рецидивы эндометриоидных кист яичников и возможные пути их снижения

Цель. Сравнительная оценка эффективности различных видов гормонотерапии для профилактики рецидивов эндометриоидных кист (ЭК), основанная на клиническом наблюдении и анализе данных. Материалы и методы. Ретроспективный анализ течения заболевания 122 пациенток (средний возраст - 31,7±6,12 года) после лапароскопии с удалением ЭК яичников. Пациентки были распределены на 3 группы в соответствии с проводимым лечением: диеногест (Визанна) (п=56), комбинированные оральные контрацептивы - КОК (п=13) или агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона - аГнРГ (n=11), группу сравнения составили 42 пациентки, не получавшие гормонотерапию. Результаты. На фоне гормонотерапии частота рецидивов ЭК составила 3,75%, среди не получавших терапию - 38,1%. Среди больных без терапии кумулятивная частота рецидивов к концу 1-го года составила 11,9%, к концу 3-го года - 26,2%, к 5-му - 38,1%. После отмены супрессивной гормонотерапии частота рецидивов в группе аГнРГ составила 63,6%, КОК - 50%, диеногеста - 24%. Выводы. Тактика ведения пациенток с ЭК должна включать длительное назначение диеногеста в качестве противорецидивной терапии. Распространенность эндометриоза среди женщин репродуктивного возраста достигает 10%, пик заболеваемости приходится на возраст 25-35 лет. В структуре НГЭ доля эндометриоза яичников составляет 17—55%. При наличии эндометриоидных кист (ЭК) размерами 4 см и более, а по некоторым рекомендациям более 3 см, проводится их удаление, что способствует уменьшению болевого синдрома и улучшению качества жизни пациенток. Частота послеоперационных рецидивов эндометриоза в случае последующей выжидательной тактики ведения в течение 2-5-летнего периода достигает 40%. Эксперты Американского колледжа акушеров-гинекологов считают, что реальная частота рецидивов эндометриоза может быть даже более высокой, чем обычно сообщается в литературе. Это связано с тем, что в ряде публикаций рецидив рассматривают как возникновение характерных для эндометриоза клинических симптомов, в то время как бессимптомные ЭК могут не учитываться. По результатам динамического ультразвукового исследования С. Exacoustos и соавт. установили, что в течение 3-летнего периода после лапароскопического удаления эндометриом частота рецидивов (появление эндометриом более 10 мм в диаметре) составила 26,4%, из них в 24% случаев наблюдалось бессимптомное течение.

Гусев Д.В.
Прилуцкая В.Ю.
Чернуха Г.Е.

Издание: Гинекология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.34-38. Библ. 32 назв.

агонист
эффективность
яичников
яичниковый