Опухоль сердца у новорожденного как маркер туберозного склероза: клинический случай

Наиболее часто встречающейся опухолью сердца у детей является рабдомиома. В раннем периоде новорожденноети ее частота составляет 58,3%. Рабдомиома с высокой частотой (50-86% случаев) сочетается с туберозным склерозом и является его диагностическим маркером. Описание клинического случая. В статье представлено клиническое наблюдение за новорожденным от матери с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, сахарным диабетом 1-го типа, никотиновой зависимостью. Пренатально на сроке 31 нед выявлены множественные объемные образования в сердце ребенка. При осмотре: грубый систолический шум над областью сердца, на коже по всей поверхности тела визуализируются фиброзные узелки диаметром 1-5 мм белого цвета, плотные при пальпации. Эхокардиографически определяются множественные фиксированные округлые образования в полости левого желудочка размером 7,9х4,1 мм, в выходном тракте левого желудочка у основания аорты — 9,3х4,8 мм, в полости правого желудочка — 4,3х3,2 мм, в полости правого предсердия — 5,1х5,0 мм. По результатам суточного мониторирования патологическая активность проводящей системы сердца представлена одиночными наджелудочковыми и желудочковыми экстрасистолами. Заключение. Дети с рабдомиомой сердца, выявленной пренатально, являются угрожаемыми по туберозному склерозу, поэтому нуждаются в комплексном динамическом наблюдении и генетическом обследовании.

Науменко Е.И.
Ануфриева В.Г.
Гришуткина И.А.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.148-151. Библ. 7 назв.

активность
шум
экстрасистола
эхокардиография