Низкий сывороточный уровень Klotho как предиктор кальцификации сердца и сосудов у больных хронической болезнью почек 2-5D стадий

Кардиоваскулярная кальцификация (КВК) вносит существенный вклад в проявление сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической болезнью почек (ХБП). Цель. Изучить ранние маркеры КВК с целью оптимизации кардиоренопротективной стратегии. Проведен проспективный сравнительный анализ следующих факторов: фактора роста фибробластов 23, a-Klotho, склеростина, фосфата, паратиреоидного гормона, расчетной скорости клубочковой фильтрации (рСКФ), центрального систолического давления - как независимых детерминант КВК. Материалы и методы. В исследование включен 131 пациент с ХБП 2-5D стадий. Сывороточные уровни FGF-23, Klotho и склеростина оценивались с помощью ELISA-метода. Исследованы также индексы аугментации (жесткости) сосудов, центральное артериальное давление (с помощью прибора SphygmoCor), кальцификация клапанов сердца и степень кальциноза аорты (рентгенография аорты). Период наблюдения составил 2 года. Результаты. Согласно корреляционному анализу Спирмена в наибольшей степени связаны процент повышения кальцификации и изменение уровня Klotho. Согласно ROC-анализу снижение сывороточного уровня Klotho на 50 ЕД и более является существенным предиктором увеличения кальцификации аорты на 50% и более с чувствительностью 86% и специфичностью 77%. С помощью логистического регрессионного анализа выявлено, что сывороточный уровень Klotho ниже 632 пг/л предсказывает рСКФ ниже медианного уровня 48 мл/мин/1,73 м2 с чувствительностью 85,5% и специфичностью 78,5%. При этом ОШ 17,477 (ДИ 95% 8,046-37,962; р<0,001). Заключение. Фактором, наиболее ассоциированным с КВК, является Klotho. Снижение сывороточного уровня Klotho - предиктор аортальной кальцификации. Кроме того, исходный сывороточный уровень Klotho является предиктором рСКФ через 2 года.

Милованова Л.Ю.
Лысенко Л.В.
Милованова С.Ю.
Таранова М.В.
Козлов В.В.
Решетников В.А.
Лебедева М.В.
Андросова Т.В.
Зубачева Д.О.
Чеботарева Н.В.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.37-45. Библ. 39 назв.

klotho
центральная
центрального
чувствительность