Нарушение баланса провоспалительных цитокинов и Т-регуляторных клеток у больных хроническим гломерулонефритом

Хронический гломерулонефрит (ХГН) является заболеванием с неуклонно прогрессирующим течением, в основе которого лежит воспаление с активацией иммунных клеток. Выраженность воспалительной реакции в ткани почки определяется балансом локально воздействующих провоспалительных факторов и защитных механизмов, к которым относят продукцию Т-регуляторными (Т-рег) лимфоцитами противовоспалительных цитокинов. Изучение процессов, способных модулировать выраженность воспаления в почке, приобретает особый интерес для понимания основных закономерностей прогрессирования ХГН. Цель. Определить клиническое значение цитокинов Th17, Th1 и Treg в моче для оценки активности и прогрессирования ХГН с нефротическим синдромом (НС). Материалы и методы. В исследование включены 98 больных ХГН - 37 женщин и 61 мужчина. В зависимости от степени активности ХГН пациенты разделены на 2 группы. 1-я состояла из 51 пациента с НС. У 21 исследуемого выявлено снижение скорости клубочковой фильтрации ниже 60 мл/мин. Во 2-й группе - 47 пациентов с протеинурией от 1 до 3 г/сут без НС. У 26 больных наблюдалось снижение скорости клубочковой фильтрации ниже 60 мл/мин/1,73 м2. Проведена биопсия почки и верифицирован морфологический диагноз 65 пациентам: у 20 - мезангиопролиферативный гломерулонефрит, 16 - мембранозная нефропатия, 18 - фокально-сегментарный гломерулосклероз (ФСГС), 11 - мембранопролиферативный гломерулонефрит. Группа контроля состояла из 15 здоровых людей. Уровни интерлейкинов - ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-17, фактора некроза опухоли а (ФНО-а) в моче определяли с помощью иммуноферментного анализа. У 39 пациентов в биоптате выявили количество РохРЗ-положительных клеток в воспалительном интерстициальном инфильтрате коркового слоя на участке 1,5 мм2. Результаты. В обшей группе больных ХГН отмечалось повышение уровня цитокинов Th17, Thl и Treg в моче: ФНО-а и ИЛ-10 по сравнению со здоровыми лицами. Повышение уровня ИЛ-6 в моче больных с высокой клинической активностью ХГН (с НС и дисфункцией почек) более выражено, чем у пациентов с НС и сохранной функцией почек. У больных ХГН с НС по сравнению с пациентами без НС отмечены уменьшение количества Т-рег клеток в интерстиции почки и снижение продукции противовоспалительного ИЛ-10. Наиболее значимые изменения цитокинового профиля с повышением провоспалительных цитокинов и снижением Т-рег в ткани почки и противовоспалительного ИЛ-10 в моче зафиксированы у больных ФСГС с НС. Заключение. У больных ХГН с НС, особенно при ФСГС, отмечается дисбаланс цитокинов, характеризующийся повышенным уровнем в моче провоспалительных ИЛ-17, ИЛ-6, ФНО-а, сниженным уровнем противовоспалительного ИЛ-10 и Т-рег лимфоцитов в ткани почки. Нарушение баланса цитокинов отражает высокую активность ХГН и риск его прогрессирования.

Чеботарева Н.В.
Виноградов А.А.
Гиндис А.А.
Бобкова И.Н.
Цао В.
Лысенко А.В.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.46-52. Библ. 58 назв.

th
цель
цитокинового
цитокины