Обеспечение преемственности при ведении пациентов, нуждающихся в трансфузионной терапии

В статье описаны два клинических случая, демонстрирующих необходимость соблюдения требований нормативно-правовых актов по проведению исследований с определением групповой и резус-принадлежности пациента. Обобщен опыт обучения специалистов Хабаровского края, осуществляющих операции переливания крови. Вопросам эффективности и безопасности трансфузий в медицинских организациях края уделяют большое внимание. За последние 5 лет улучшилось оснащение медицинским оборудованием для обеспечения проведения трансфузий. Практически во всех учреждениях здравоохранения Хабаровска и Хабаровского края организовано иммуногематологическое обследование реципиентов в клинико-диагностических лабораториях подготовленными по вопросам иммуногематологии специалистами. В связи с имевшими место в 2018 году случаями иногруппных трансфузий в 2019 году министерством здравоохранения края было уделено большое внимание подготовке врачей, непосредственно переливающих компоненты крови, так как в большинстве учреждений здравоохранения города и края (городские, центральные и районные больницы) трансфузии проводят именно лечащие и дежурные врачи. На базе ФГБОУ ВО ДВГМУ были организованы циклы дистанционного обучения по трансфузиологии, в рамках которых сотрудниками КГБУЗ «КСПК» были проведены практические занятия с врачами по проведению предтрансфузионных тестов. В занятиях приняли участие 307 врачей из 19 медицинских учреждений. В пяти удаленных центральных районных больницах специалисты Краевой станции переливания крови выезжали для проведения занятий на месте.

Кожемяко О.В.
Бакунина А.Ю.

Издание: Здравоохранение Дальнего Востока
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.7-9. Библ. 5 назв.

ph-hr
циклы
эритроцитов
эффективность