Эпидемиологическая характеристика наиболее актуальных болезнен органов пищеварения инфекционной природы в регионах России

Проблема профилактики, диагностики и лечения заболеваний органов пищеварения инфекционной и неинфекционной природы в РФ стоит достаточно остро. Инфекционные заболевания все еще широко распространены и приводят к большим экономическим потерям. Также можно предположить, что они обладают высокой социальной значимостью, не только из-за смертности, но и из-за имеющейся информации о вероятных отдаленных последствиях перенесенных инфекций пищеварительного тракта. Цель исследования — дать эпидемиологическую характеристику наиболее актуальных инфекционных заболеваний органов пищеварения в регионах России. Материал и методы. Была проанализирована заболеваемость инфекционными заболеваниями органов пищеварения (форма статистической отчетности № 2, «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях») в 2007—2018 гг. в целом по РФ и в 83 субъектах России. Произведено ранжирование уровней заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) установленной и неустановленной этиологии в 83 субъектах РФ, были рассчитаны темпы прироста/снижения заболеваемости. Результаты. Наблюдается рост заболеваемости инфекционными и неинфекционными заболеваниями, начавшийся практически одновременно. На протяжении всего рассматриваемого периода в структуре ОКИ преобладали инфекции с неустановленной этиологией, доля которых составляла от 75% в 2007 г. до 66% в 2018 г. Значительно снизилась доля заболеваний, вызванных бактериальными возбудителями, такими как шигеллезы Зонне (от 12 до 1%), Флекснера (от 9 до 2%), эшерихиозы (от 14 до 5%). Возросла доля вирусных кишечных инфекций. В регионах с низким уровнем регистрации ОКИ динамика и уровни заболеваемости ОКИ установленной этиологии почти совпадают с уровнем заболеваемости ротавирусной инфекции, в то время как уровни прочих нозологических форм (норовирусная инфекция, энтеровирусная инфекция, шигеллезы, эшерихиозы) находятся на минимальном уровне, что может свидетельствовать о гиподиагностике этих заболеваний. Заключение. В большинстве регионов отмечается недостаточная регистрация почти по всем нозологическим формам ОКИ. Преобладают ОКИ неустановленной этиологии. Среди этиологически расшифрованных ОКИ наибольший вклад вносят вирусные (ротавирусная и норовирусная) инфекции.

Антипов М.О.
Миндлина А.Я.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.76-80. Библ. 12 назв.

акты
этиология
эшерихии
эшерихиоз