Частота факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у медицинских работников Томской области

Результаты современных исследований свидетельствуют о более высоком уровне факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) среди медицинских работников, чем в общей популяции. Однако исследования выполнялись на небольших выборках, кроме того, в них не учитывались факторы проживания и образование медицинских работников. Цель исследования — установить частоту и структуру факторов риска ХНИЗ у медицинских работников Томской области. Материал и методы. Применяли опросник, составленный на основании методических рекомендаций «Мониторинг факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в практическом здравоохранении». Анкета была предоставлена в электронном виде и размешена на сайте http://www.golosaonline.ru/medto. Результаты. В районах Томской области выявлена высокая частота таких факторов риска, как нерациональное питание, избыток массы тела, гипергликемия и гиперхолестеринемия, которая превалировала у средних медицинских работников по сравнению с врачами. Такие факторы риска, как регулярное употребление алкоголя, гиподинамия, повышенное АА и гиперхолестеринемия, встречались чаше у врачей, чем у среднего медицинского персонала. Заключение. Проведенное исследование показало, что необходимо разрабатывать и внедрять профилактические стратегии по здоровому образу жизни у медицинских работников как в Томской области, так и по Российской Федерации в целом.

Кобякова О.С.
Куликов Е.С.
Альмикеева А.А.
Деев И.А.
Тюфилин Д.С.
Гараганеева Н.П.
Старовойтова Е.А.
Загромова Т.А.
Балаганская М.А.
Кириллова Н.А.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.81-86. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.7.215)