Оценка приверженности к приему препаратов фолиевой кислоты среди беременных женщин Архангельской области

Прием препаратов фолиевой кислоты до и в первые недели после зачатия является доказанной мерой профилактики возникновения врожденных пороков развития. В России на популяционном уровне отсутствует информация о приверженности женщин данным рекомендациям. Цель исследования — оценка приверженности приему препаратов фолиевой кислоты до и во время беременности среди беременных женщин Архангельской области и изучение социально-демографических факторов, влияющих на степень приверженности. Материал и методы. Проведено поперечное исследование с использованием данных регистра родов Архангельской области за 2012—2015 гг., включавшее 57 084 исхода беременности для определения доли женщин, принимавших фолиевую кислоту, и 53 340 исходов беременности для анализа социально-демографических детерминант, таких как возраст, семейный статус, образование, порядковый номер беременности и родов, акушерский анамнез. Анализ данных проведен с помощью метода множественной логистической регрессии. Статистическая обработка данных осуществлена с использованием программы SPSS 23.0 Результаты. Доля женщин, принимавших препараты фолиевой кислоты до беременности, составила 1,3%, во время беременности — 55,8%. Первородящие замужние женщины, женщины с высшим образованием, в возрасте 30 лет и старше чаще принимали препараты фолиевой кислоты как до, так и во время беременности, при этом наиболее значимым фактором являлся факт первых родов. Наличие медицинского аборта в анамнезе и первая беременность отрицательно влияли на приверженность приему препаратов фолиевой кислоты как до, так и во время беременности. Заключение. Выявлена низкая приверженность периконцептуальному приему препаратов фолиевой кислоты среди беременных Архангельской области. Степень приверженности зависит от возраста, образования, семейного статуса, порядкового номера родов и беременности.

Постоев В.А.
Меньшикова Л.И.
Усынина А.А.
Гржибовский А.М.
Одланд Й.О.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.93-97. Библ. 18 назв.

аборт
фолиевой
цель
чашечке