Тики и синдром Туретта у детей

Представлен обзор современной литературы, посвященный тикам и синдрому Туретта (СТ) у детей, описаны последние достижения в области нейрогенетики, нейроанатомии и нейромедиаторной гетерогенности патогенеза заболевания. Анализ литературы демонстрирует обоснованность трансформации тиков и СТ из психиатрической рубрики в неврологическую в МКБ-11 на основе современных данных о нейрофизиологии и функциональной нейроанатомии. Нейроанатомия моторного поведения представлена как сложнейшая нейросеть саморегулирования кортико-стриато-таламо-кортикальной петли, базальных ганглиев в комплексе с лимбической системой, инсулярной и поясной корой, участием гиппокампа, субталамической области и мозжечка. Оценены методы медикаментозного лечения с учетом детского возраста, включая национальный положительный опыт применения при тиках у детей гопантеновой кислоты, топирамата и нейропептидов препарата Кортексин. Тики и синдром Туретта (СТ) представляют актуальную проблему психоневрологии. Распространенность транзиторных тиков среди детей Московского региона составляет 6%, хронических форм заболевания — 1%, а СТ встречается с частотой 1 случай на 1000 детского населения. В Южной Корее заболеваемость хронических тикозных расстройств (ХТР) у населения в возрасте 2—19 лет составила 2,6 на 1000 в год, между 2009 и 2016 г. наблюдалось некоторое увеличение заболеваемости ХТР — с 1,9 до 2,9 на 1000 населения в год. В Норвегии, по данным исследований 2008—2016 гг., распространенность СТ по стране варьировала от 0,15 до 1,23%, а в среднем к 12 годам диагноз СТ устанавливался у 0,43% детей, мальчики в 4 раза преобладают над девочками. Вероятно, врачами используются неодинаковые критерии СТ, в результате хронические моторные и вокальные тики интерпретируются как СТ. ХТР остаются у 50% взрослых, а М. Bloch и соавт., указывают, что 25% тиков сохраняется у взрослой популяции. У взрослых СТ встречается в 5—10 раз реже, чем у детей, по разным оценкам, от 50 до 659 случаев на 1 000 000 взрослого населения. Таким образом, именно в детском возрасте наблюдается максимальная обращаемость к врачам больных тиками и СТ, и для таких пациентов отрабатываются индивидуальные подходы к медикаментозной, поведенческой терапии, алгоритмы наблюдения. В основе заболевания лежит тикозный гиперкинез — быстрые стереотипные движения, напоминают произвольные, затрагивают мышцы лица, тела и конечностей, меняются по выраженности в течение дня, провоцируются волнением, умственной и физической нагрузкой, исчезают во сне. Основными коморбидными синдромами тиков и СТ являются синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), обсессивно-компульсивное расстройство (ОКС), тревожность, перепады настроения, нарушения сна.

Зыков В.П.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.116-124. Библ. 65 назв.

акты
хронически
частота
южный