ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕРАПИИ AHTH-CD22 МОНОКЛОНАЛЬНЫМ АНТИТЕЛОМ ПРИ РЕЦИДИВАХ И РЕФРАКТЕРНЫХ ФОРМАХ В-ЛИНЕЙНОГО ОСТРОГО ЛИМФОБЛАСТНОГО ЛЕЙКОЗА У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Современные терапевтические возможности позволяют достичь ремиссии заболевания у 85—90% пациентов с острым лимфобластным лейкозом (OЛЛ), однако у 20—25% детей и 40—60% взрослых возникают рецидивы или рефрактерность к индукционной терапии. Использование моноклональных антител существенно повышает результаты лечения лиц с рецидивами, рефрактерными формами В-линейного OЛЛ. Цель исследования: оценить эффективность и безопасность терапии aHTH-CD22 моноклональным антителом инотузумабом озогомицина (ИНО) пациентов с рецидивами, рефрактерными формами В-линейного OЛЛ при использовании в российской клинической практике. Материалы и методы исследования: проведено проспективное открытое неконтролируемое нерандомизированное исследование с включением пациентов с рецидивирующими рефрактерными формами B-OЛЛ в возрасте от 1 года до 52 лет (медиана 19 лет), которые получали терапию ИНО. Дозы и режим введения препарата соответствовали утвержденным компанией-производителем и FDA (Food and drug administration, США). Ответ на терапию оценивали в конце 4-й недели курса. Переносимость и безопасность ИНО оценивали путем анализа частоты и спектра нежелательных явлений (НЯ), возникших непосредственно в течение курса терапии и спустя 4 недели после окончания. Первичными конечными точками исследования были общая (ОВ) и безрецидивная выживаемость (БРВ), частота рецидивов (ЧР). Регистрацию исходов выполняли методом клинического динамического наблюдения. Обработку результатов проводили с использованием стандартного пакета статистических программ SPSS, version 22. Результаты: в общей группе общий ответ на терапию был констатирован в 43 (90%) случаях, включая пациентов с большим объемом опухолевой массы, экстрамедуллярными рецидивами, рефрактерностью к предшествующим видам терапии. Медиана наблюдения составила 156 дней (диапазон длительности наблюдения 35—650 дней). Общая и безрецидивная двухлетняя выживаемость составили 40% [95% ДИ 6—74%] и 45% [95% ДИ 20—70%] соответственно. Заключение: терапия инотузумабом эффективна у пациентов с плохим прогнозом, безопасность и хорошая переносимость позволяют рассматривать этот вид терапии как шаг к последующей алло-ТГСК.

Маркова И.В.
Бондаренко С.Н.
Паина О.В.
Бабенко Е.В.
Гиндина Т.Л.
Бархатов И.М.
Семенова Е.В.
Моисеев И.С.
Зубаровская Л.С.
Афанасьев Б.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.27-34. Библ. 17 назв.

version
эффективность
эффективный
явление