ФЕТОСКОПИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ МИЕЛОМЕНИНГОЦЕЛЕ

Пренатальная хирургия миеломенингоцеле (ММЦ) снижает частоту вентрикулоперитонеального шунтирования (ВПШ) и улучшает развитие нервной системы ребенка после рождения. Гистеротомия, необходимая для выполнения открытых операций у плода с дефектом позвоночника и спинного мозга, сопровождается риском разрыва матки при последующих беременностях и преждевременных родах. Разрыв в месте гистеротомии создает значительный риск летальности и неблагоприятных исходов у матери и плода. Возможно, что в ближайшем будущем в некоторых случаях роль открытой хирургии плода в лечении spina bifida может быть ограничена. В настоящее время появились сообщения о том, что фетоскопическая пластика ММЦ сопровождается теми же неврологическими исходами у новорожденных, что и после использования открытой хирургической коррекции ММЦ. Фетоскопия может быть выполнена с использованием двух доступов: 1) на открытой матке с помощью лапаротомии или 2) чрескожного материнского доступа. Подход, основанный на лапаротомии, приводит к уменьшению преждевременного разрыва околоплодных оболочек и повышению гестационного возраста плода по сравнению с чрескожным доступом. Тем не менее чрескожный подход постоянно модифицируется, и его результаты улучшаются. Эндохирургические методы, применяемые для устранения дефекта позвоночника, еще не стандартизированы, и метод пластики может повлиять на долгосрочные результаты, особенно в отношении нейрогенного мочевого пузыря и фиксированного спинного мозга. В настоящем обзоре литературы представлены результаты известных на сегодняшний день сообщений о фетоскопической коррекции ММЦ. Авторы представили детали и тонкости технологий этих впечатляющих и совершенно новых для детских хирургов операций.

Лопес М.
Козлов Ю.А.
Косовцова Н.В.
Распутин А.А.
Ковальков К.А.
Барадиева П.Ж.
Очиров Ч.Б.
Черемнов В.Н.
Капуллер В.М.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.201-209. Библ. 57 назв.

bifida
чрескожная
шунтирование
эндохирургические