ТЕРАПИЯ ФУЛЬМИНАНТНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ, ВЫЗВАННЫХ ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ, У ПАЦИЕНТОВ С ИНДУЦИРОВАННОЙ АПЛАЗИЕЙ КРОВЕТВОРЕНИЯ

Инфекционно-септические осложнения, вызванные полирезистентными грамотрицательными микроорганизмами, — одна из актуальных проблем при лечении пациентов после курсов полихимиотерапии (ПХТ) и трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) в связи с фульминантным течением на фоне аплазии кроветворения и высокой летальностью. Одной из эмпирически подобранных терапевтических стратегий противомикробного лечения стало включение в терапию пациентов с тяжелыми инфекционно-септическими осложнениями после ПХТ и ТГСК препарата 0,5% раствора гидроксиметилхиноксалиндиоксида (диоксидина), синтезированного еще в 1972 г. в результате фундаментальных поисковых исследований. Препарат обладает бактерицидным типом действия, широким спектром антибактериальной активности. Строгое соблюдении дозового режима и правильное инъекционное введение диоксидина позволяют достичь антимикробного эффекта и избежать возникновения побочных реакций. Данные о применении диоксидина по жизненным показаниям у детей представлены крайне ограниченным числом сообщений в научной литературе. Материалы и методы исследования: в ретроспективное исследование были включены 12 пациентов с верифицированной грамотрицательной инфекцией, которые получали 0,5% раствор диоксидина в составе комбинированной антибактериальной терапии. Средний возраст пациентов составил 5,8 года (6 мес.-16 лет), из них мальчиков — 8(67% ), девочек — 4(33% ). У всех включенных в исследование отмечалось развитие инфекционно-септических осложнений на фоне аплазии кроветворения, индуцированной ПХТ, назначенной в соответствии с протоколом терапии основного заболевания: тяжелой комбинированной иммунной недостаточности (n=2), идиопатической апластической анемии (n=3), солидной опухоли (n=1), острого миелобластного лейкоза (п=6). У всех детей выявлен по меньшей мере один очаг с последующей генерализацией верифицированной грамотрицательной инфекции (Ps. aeruginosa, Kl. pneumonia, E. cloacae): бактериемия (n=10) поражение слизистой оболочки полости рта синегнойной этиологии (n=6), язвенно-некротические изменения промежности (n=4), энтероколит (n=4), инфекционно-септические отсевы в мышцах и подкожно-жировой клетчатке (n=3), плевропневмония (n=4), абсцессы синегнойнои этиологии в печени, селезенке, поджелудочной железе, почках, лимфоузлах (n=1). Всем пациентам было выполнено назначение 0,5% раствора диоксидина (в суточной дозе 10 мг/кг, разделенной на 2—3 введения) по витальным показаниям в связи с лабораторно подтвержденной резистентностью возбудителей или клинической прогрессией инфекционного процесса на фоне комбинированной антибактериальной терапии. Результаты: на фоне терапии диоксидином у всех 12 пациентов отмечено полное купирование фульминантно развивающихся инфекционно-септических процессов, обусловленных полирезистентными микроорганизмами. Эрадикация возбудителя по данным микробиологического исследования подтверждена практически у всех наблюдаемых детей, эффективность диоксидина сохранилась на протяжении всего периода лечения, резистентность микроорганизмов к нему практически не развивается. При строгом соблюдении рекомендаций по дозированию и технике введения препарата побочные реакции отмечаются значительно реже или отсутствуют. В нашем исследовании у пациентов развития нежелательных реакций отмечено не было. Заключение: на основании представленного опыта у детей 0,5% раствор диоксидина можно рассматривать как необходимый препарат резерва для лечения наиболее тяжелых форм инфекций различной локализации, вызванных полирезистентными штаммами анаэробных и аэробных микроорганизмов.

Мезенцева А.В.
Ольхова Л.В.
Мачнева Е.Б.
Константинова В.В.
Буря А.Е.
Николаева Ю.А.
Филина О.А.
Пристанскова Е.А.
Пурбуева Б.Б.
Финк О.С.
Антошин М.М.
Скоробогатова Е.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.252-257. Библ. 8 назв.

aeruginosa
эффект
эффективность
язвенная