Опыт применения ортодонтических имплантатов у пациентов, находившихся на лечении на кафедре детской стоматологии с курсом ортодонтии

Цель: повышение эффективности ортодонтического лечения с использованием ортодонтических имплантатов в качестве дополнительной опоры. Материалы и методы. В данной работе были использованы ортоимпланты Bio-Ray различных размеров, которые фиксировались в подскуловом гребне на верхней челюсти, в области наружной косой линии на нижней челюсти и передней и боковой группы зубов. Результаты. В ходе исследования установлено, что у пациентов с мезиальной, дистальной окклюзией, с глубокой резцовой дизокклюзией зубных рядов использование ортоимплантов значительно повышает уровень и качество ортодонтического лечения за счет уменьшения сроков лечения, а также позволяет добиться более стабильных результатов. Выводы. Ортодонтические имплантаты в качестве дополнительной опоры ускоряют процесс перемещения зубов, что значительно уменьшает срок ортодонтического лечения. Стандартные методы лечения в ортодонтии могут быть не всегда эффективными, так как сила приложена через аппараты. Опора является одним из важнейших аспектов ортодонтического лечения, поэтому большинство аппаратов для перемещения зубов опираются на зубной ряд. Современные методы лечения в ортодонтии не всегда подразумевают дистализацию первых и вторых моляров нижней челюсти, устранение в полном объеме открытого прикуса в переднем отделе.

Василевский С.А.
Сердюков М.С.
Ковалева О.В.
Степанова Т.С.
Кузьминская О.Ю.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.85-91. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.231.127)