Исследование клинико-гистологических показателей при профессиональном отбеливании зубов

Цель исследования — изучение клинико-гистологических изменений при лечении дисколоритов с использованием различных систем для профессионального отбеливания зубов. В исследовании приняли участие 76 пациентов. Пациентам 1-й группы зубы отбеливали системой фотохимической активации Amazing White Universal Extra, 2-й группы — системой Beyond Polus (фотоотбеливание). Каждая группа была разделена еще на 3 подгруппы в зависимости от способа реминерализации и применяемой зубной пасты (SENSITIVE ULTRA, ООО «Сплат Глобал», и SENSODYNE Мгновенный Эффект, АО «ГлаксоСмиКляйн Хелскер»). Для оценки гиперестезии зубов до, непосредственно после и через 14 дней после процедуры отбеливания использовали индекс распространенности гиперестезии зубов, индекс интенсивности гиперестезии зубов и пробу Шиффа, использовали также цифровую рейтинговую шкалу для пациентов. 100 удаленных по ортодонтическим показаниям зубов подвергали гистологическому исследованию. Выявлено возникновение гиперестезии зубов при проведении профессионального отбеливания в 100% случаев. Зарегистрированы значительные структурные изменения в эмали и дентине зубов, наиболее выраженные при фотоотбеливании. Препарат на основе цинкозамещенного гидроксиапатита карбоната в сочетании с лазерофонофорезом на фоне использования зубной пасты SENSODYNE Мгновенный Эффект оказывал наибольший реминерализирующий эффект.

Успенская О.А.
Трефилова О.В.
Шевченко Е.А.

Издание: Стоматология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.11-17. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.111.221)