Анализ ведущих патогенетических факторов кариеса зубов у детей с целиакией

Цель исследования — выявление основных патогенетических факторов кариеса зубов у детей с целиакией. Материал и методы. Обследованы 48 детей с подтвержденным диагнозом целиакии в возрасте 8—16 лет. Все дети были осмотрены стоматологом, была проведена санация полости рта, даны рекомендации по уходу за полостью рта. Все дети соблюдали безглютеновую диету и чистили зубы не менее одного раза в день. Контрольную группу составили 27 детей аналогичного возраста без целиакии. Результаты и заключение. У детей с целиакией выявлены высокие показатели кариеса зубов по сравнению с детьми, не имеющими данного заболевания. Ведущими патогенетическими факторами поражения твердых тканей зубов являются недостаток витамина D, высокий титр Streptococcus mutans в слюне и низкая скорость саливации. Целиакия — иммуноопосредованное заболевание системного характера, которое возникает у генетически предрасположенных людей с HLA DQ2 или DQ8 аллелями в ответ на употребление в пишу растительного белка глютена, содержащегося в пшенице, ржи и ячмене. Им страдают примерно 1% детей, но в 90% случаев болезнь не диагностируется. В классическом случае целиакия проявляется такими симптомами, как диарея, боли в животе и вздутие, снижение массы тела, но все чаще встречаются и внекишечные ее проявления (в том числе в стоматологии). Однако при целиакии возможны минимальные повреждения кишечника и слабо выраженная или отсутствующая симптоматика (также известную как «молчаливая форма»). У этих пациентов отсутствие симптомов может сохраняться длительное время, в то время как биопсия кишечника показывает типичную атрофию слизистой оболочки кишечника. Поскольку кариес зубов является многофакторной патологией, исследователи проводят оценку различных кариесогенных факторов и их влияния на активность деминерализации у пациентов с различной патологией желудочно-кишечного тракта. Однако данные литературы противоречивы, и часто при их анализе не удается оценить влияние кариесогенных факторов на возникновение кариеса у детей с целиакией. Цель исследования — оценка кариесогенной ситуации в полости рта у детей с подтвержденным диагнозом целиакии.

Сатыго Е.А.
Гончарова О.В.

Издание: Стоматология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.71-73. Библ. 8 назв.

hla
часы
число
чистая