Формирование резистентности к азолам клинического изолята Candida auris - возбудителя кандидемии

Candida auris - новый возбудитель грибковых инфекций, который активно распространяется по всему миру и характеризуется повышенной природной устойчивостью к противогрибковым препаратам. Наличие генов-ортологов С. albicans в геноме С. auris предполагает как общее происхождение видов, так и, возможно, общие механизмы формирования резистентности к противогрибковым препаратам. Цель исследования - определение роли однонуклеотидных замен в генах ERG11, ERG3 и FKS1 клинического изолята С. auris в формировании устойчивости к противогрибковым препаратам (азолам, эхинокандинам). Материал и методы. Объект исследования - штамм С. auris РКПГ 1821, резистентный к флуконазолу (>256 мкг/мл), возбудитель первого случая кандидемии, зарегистрированного на территории РФ у пациентки отделения реанимации и интенсивной терапии одного из стационаров Москвы. Видовая идентификация была подтверждена MALDI-TОF масс-спектрометрией (диапазон Score Value 1.704-1.898; категория идентификации В) и с помощью секвенирования внутренней транскрибируемой спейсерной области (ITS) рДНК (GenBank М6706148) и генного локуса TEFla (GenBank MG596888). Однонуклеотидный полиморфизм генов ERG11, ERG3 и FKS1 был определен входе полногеномного секвенирования штамма с использованием секвенатора MiSeq парноконцевыми чтениями длинной по 250 п.о. Черновая последовательность генома была депонирована в GenBank под инвентарным номером SBI000000000. Поиск однонуклеотидного полиморфизма генов выполнен в программе Harvest Parsnp. Результаты и обсуждение. Филогеномная реконструкция на основе однонуклеотидного полиморфизма всего генома показала, что изолят С. auris РКПГ 1821 принадлежит к индопакистанской (южно-азиатской) кладе. Транслированные последовательности ERG11 штамма РКПГ 1821 содержали аминокислотные замены F105L и K143R, которые ранее были ассоциированы с формированием устойчивости у С. albicans. Выравнивание аминокислотных последовательностей генов ERG3 и FKS1 С. auris РКПГ 1821 с последовательностями соответствующих белков С. albicans не выявило каких-либо мутаций, которые потенциально были бы ответственны за устойчивость к противогрибковым соединениям. Заключение. Выявлены мутации F105L и K143R гена ERG11, ассоциированные с формированием резистентности к азолам у С. auris.

Васильева Н.В.
Тараскина А.Е.
Богомолова Т.С.
Выборнова И.В.
Пчелин И.М.
Рябинин И.А.
Азаров Д.В.
Апалько С.В.
Романюк С.А.
Щербак С.Г.
Круглов А.Н.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.70-76. Библ. 22 назв.

albicans
штамм
эхинокандины
южный