Микробном в акушерстве и гинекологии: переоценка взглядов на микробное сообщество репродуктивной системы

Изучение микробиома человека становится одним из основных направлений современной медицины на ближайшее десятилетие. Внедрение новых молекулярно-генетических методов оценки микробиома репродуктивной системы у женщин позволило начать пересмотр взглядов на патогенез заболеваний в акушерстве и гинекологии. В аналитическом обзоре представлены современные данные о норме и нарушениях микробиоты репродуктивной системы в ассоциации с заболеваниями. Обозначены дискуссионные темы для перспективных исследований. Ключевые слова микробном, репродуктивная медицина, микробиота влагалища, Lactobacillus spp. На протяжении последних двух десятилетий было признано, что микробное сообщество (микробиота) организма человека является фундаментальным фактором, определяющим физиологию и патологию хозяина. Триллионы бактерий обитают в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) млекопитающих, в том числе и людей, значительно расширяя возможности генома хозяина. Это означает, что с помощью микроорганизмов человек способен выполнять функции, которые не кодируются собственным геномом; это, например, защита от инвазивных патогенов, извлечение дополнительной энергии из пищи, синтез ключевых молекул для развития собственных клеток и тканей. Более того, данные функции микробиоты весьма специализированы и различаются в зависимости от локализации микроорганизмов в ЖКТ и других локусах тела человека. Таким образом, одним из наиболее перспективных направлений исследований в медицине является изучение набора генов микробиома различных локализаций, а именно микробных сообществ ЖКТ, кожи, слизистых оболочек половых органов и др. Данные коллективные гены, которые охватывает микробиота человека, известны как микробном человека. Он в подавляющем большинстве случаев превосходит кодирующую способность генома человека, превышая 3 млн генов. Несмотря на существование выраженных индивидуальных отличий в структуре бактериальных видов, составляющих микробном хозяина, многие микробные гены отвечают за аналогичные функции, что приводит к высокой функциональной избыточности микробиома.

Кузьмин В.Н.
Стома И.О.
Адамян Л.В.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.94-98. Библ. 47 назв.

lactobacillus
хозяин
число
энергия