Влияние миомэктомии на репродуктивные исходы

Цель исследования — анализ репродуктивных исходов у пациенток, перенесших миомэктомию лапароскопическим, трансцервикальным или лапаротомным доступами, а также осложнений, возникших после проведения этих операций. Материал и методы. В исследование включены 1366 пациенток с миомой матки, которым произведена миомэктомия лапаротомным, лапароскопическим и трансцервикальным доступами. Критерием включения в исследование являлось наличие следующих типов, или генераций (G) (от англ. Generation — генерация, поколение) миоматозных узлов согласно классификации Международной Федерации акушеров-гинекологов: GO (субмукозный узел на ножке), G1 (субмукозный узел с интрамуральной частью менее 50%), G2 (субмукозный миоматозный узел с интрамуральной частью 50% и более), G3 (интрамуральный узел). Трансцервикальная миомэктомия (1-я группа) выполнена 120 пациенткам. В этой группе типы узлов распределены следующим образом: тип GO — 55,4%, тип G1 — 33,3%, тип G2 — 11,3%. Количество узлов на 1 пациентку составило в среднем 1,64, средний диаметр доминантного узла — 28,03 мм. Лапароскопическая миомэктомия (2-я группа) выполнена 495 пациенткам. В этой группе у 15,1% оперируемых пациенток была миома типа G2, у 13,5% — G3, у 4,2% — G1, у 2% — GO. Среднее количество удаленных узлов составило 1,7 на одну пациентку, средний диаметр узла в данной группе — 41,28 мм. В 3-й группе (лапаротомная миомэктомия) преобладающим типом миоматозного узла являлся тип G3 — 66,1%, G2 — 7,7%, G1 — 1,86%, GO — 0,5%. Количество удаленных на 1 пациентку узлов составило 2,74, средний диаметр доминантного узла — 87,9 мм. Результаты. При наблюдении за прооперированными больными в течение 1—2 лет установлено, что в 1 -й группе бесплодие было диагностировано у 22,5% пациенток, во 2-й группе — у 55,4%, в 3-й группе — у 14,5%. Это подтверждает мнение о том, что после миомэктомии субмукозной (типы G1 и G2) и интрамуральной (тип G3) миом матки остается высокий процент снижения фертильности. Число наблюдений спонтанной беременности составило: 32,4% в 1 -й группе, 41,9% — во 2-й группе, 65% — в 3-й группе. Такое осложнение, как прерывание беременности в I или во II триместрах зарегистрировано у 8,3% пациенток 1-й группы, 29% — 2-й группы, 27,3% — 3-й группы. Число родов через естественные родовые пути в группе трансцервикальной миомэктомии составило 17,6%, в группе лапароскопической миомэктомии — 40,8%, в группе лапаротомной миомэктомии — 22%. Все дети родились живыми, с удовлетворительными оценками по шкале Апгар. Родоразрешены с помощью кесарева сечения 82,4% пациенток 1 -й группы, 59,2% — 2-й группы, 78% — 3-й группы. Среди 1366 пациенток у 3 зарегистрирован разрыв матки. Во всех этих наблюдениях был сформирован неполноценный рубец в миометрии, что в условиях повышенной нагрузки на мышечную ткань явилось причиной разрыва матки. Заключение. При соблюдении хирургом основных принципов лапароскопической реконструктивной хирургии матки, лапароскопическая миомэктомия является достаточно эффективным и безопасным видом хирургического лечения пациенток с миомой матки, планирующих беременность, сверхзадача которого состоит в формировании полноценного, состоятельного рубца на матке. Такая цель реализуется при индивидуальном подходе к выполнению миомэктомии.

Федоров А.А.
Сопова Ю.И.
Попов А.А.
Ефремова Е.С.
Беспалова А.Г.
Буянова С.Н.
Юдина Н.В.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.47-51. Библ. 21 назв.

gene
число
шкала
эффективный