Представлены основные результаты исследований и разработок Института биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси в области медико-биологических проблем алкогольной зависимости по итогам почти 50-летней работы в этой сфере. Обозначены перспективные направления дальнейшей деятельности института в этом направлении. Институт биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси (далее - Институт), основанный в 1970 г. в виде Отдела регуляции обмена веществ АН БССР и преобразованный в 1985 г. в Институт биохимии АН БССР, с 1973 г. начал заниматься изучением медико-биологических проблем алкогольной зависимости. Под руководством профессора, а впоследствии академика АН БССР Юрия Михайловича Островского Институт стал ведущей организацией в республике в этой области. На его базе в 1980 г. проведен Всесоюзный симпозиум по биохимии алкоголизма, а в 1990 г. создан филиал Всесоюзного научного центра наркологии (директор - Островский С.Ю.), просуществовавший до января 1992 г., когда в СССР были закрыты все филиалы упомянутого центра (это событие совпало со смертью директора Института академика Островского Ю.М. - 31 декабря 1991 г.).

Семененя И.Н.

Издание: Вопросы наркологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.94-111. Библ. 41 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.162.61)